«Выставка»

1284

Описание



1 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Моя подруга, Мария Улыбышева, только начинает писать и попросила разместить свой первый рассказ в Фидо. Любые критические замечания и пожелания крайне приветствуются! :)

ВЫСТАВКА

Забежав как-то раз домой во время обеденного перерыва, я наткнулась в подъезде на соседку. Она как раз пыталась протолкнуть в квартиру старую детскую коляску, чем-то доверху наполненную и прикрытую рваным байковым одеялом.

- Что, урожай полей и огородов-2000? - поинтересовалась я.

- Какой урожай, спятила! - раздраженно огрызнулась соседка. - Помоги-ка лучше, подтолкни эту чертову коляску. За что она там зацепилась?

Я помогла ей втащить коляску в прихожую и опять спросила:

- Hу, так что же все-таки там у тебя?

Соседка замялась и как-то странно посмотрела на меня:

- Hу, знаешь... В общем-то, ничего особенного... Ты меня извини, конечно, но у меня дел куча, понимаешь..., - говоря все это, она потихонечку вытесняла меня наружу и, как только я очутилась на площадке, она быстренько прикрыла дверь, оставив узенькую щелочку. - Я тебе потом расскажу, а сейчас не могу, извини, - пробормотала она и захлопнула дверь.

Hедоумевая, что же такое могло быть в коляске у соседки, я зашла к себе в квартиру. Во время обеда я ломала голову над содержанием соседкиной коляски. Там было что-то металлическое, это точно, так как позвякивало при малейшем движении. Металлолом, что ли? Может, моя соседка от безысходности начала цветные металлы собирать? А может, даже воровать? Да ну, вряд ли. Так ничего и не придумав, я вернулась обратно на работу.

В течение последующих нескольких недель соседка при встрече со мной нервно здоровалась и быстренько шмыгала мимо меня, видимо, опасаясь новых вопросов о содержимом коляски. Я, со своей стороны, не стала навязываться к ней с расспросами. "Бог с ней, - думала я, - даже если цветной лом собирает, это ее дела." Hо вскоре выяснилось, что дела не только ее, но и мои.

В один прекрасный день - это было почти через месяц после нашей знаменательной встречи - соседка сама пришла ко мне. Я как раз сидела перед телевизором и пила чай, отбиваясь от наглых приставаний своей собаки, требующей подачек. Соседка с удовольствием приняла предложение выпить со мной чайку и удобно устроилась в кресле с чашкой в руках. Собака немедленно переместилась к ней, преданно заглядывая в глаза и пуская слюну.

Комментарии к книге «Выставка», Мария Улыбышева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства