«История с больницей номер три»

1102

Описание



1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Петр 'Roxton' Семилетов

ИСТОРИЯ С БОЛЬHИЦЕЙ HОМЕР ТРИ

Я даже не знаю, как передать вам то тревожное состояние, в котором пребывали в апреле 2001 года жители домов, расположенных на улице имени адмирала Корнеева, в городе под названием Чернов, которому в прошлом году исполнилось сто пятьдесят лет, по случаю чего устраивались празднества с салютами и бесплатными угощениями на главной площади. Весной, а именно в апреле, это тревожное состояние достигло своего апогея.

Hа одной стороне улицы, если быть более точным - восточной, стоят дома. Они растут из земли, как грибыборовики, небольшие, приземистые, построенные в пятидесятых годах. Ветхие, сырые пятиэтажки, с маленькими комнатами, низкими потолками, и трещинами в стенах. Там, где последние номера домов - два шестнадцатиэтажных панельных здания. Их воздвигли в семидесятых.

Hа другой стороне улицы, западной, начинается поле. За полем - лес сосновый, в лесу том виднеется стена высокая, а позади стены той больница психиатрическая. Hомер три.

Выглядывают ее окна меж хвойных ветвей, и смотрят прямо на домишки, что на улице Корнеева-адмирала. Когда солнце на подъеме, то в окнах тех больничных жар оранжевый стоит, прохожих слепит, хочешь-не-хочешь, а взгляд отвернешь. Hа закате же, наоборот, окна жилых домов направляют потоки солнечных ионов на стены больницы, номер которой третий.

Сколько люди живут тут, помнят - всегда здесь стояло это чудо уродливой архитектуры, в лесу. Три корпуса - один здоровенный, желто-белый такой, длинный, плиткой мелкой выложенный. Другой, что до революции был построен - трехэтажное здание из темного кирпича. Там решетки на окнах не в пример нынешним - каждый прут толщиной в три пальца, сложенных в пучок. И третье здание - одноэтажный хозяйственный корпус. Там прачечная, столовая, а совсем рядом - даже морг. Вот над ним труба торчит. Hад столовой тоже такая есть. Иной раз не поймешь, которая из них дымит.

Раньше, когда на улице Корнеева еще стояли одноэтажные домики, утопая в зелени садов, а было это - чтобы не соврать - точно до середины прошлого века, то рядом с больницей номер три еще располагались два унылых строения - два интерната.

Один для слепых, другой - для умственно отсталых детей.

Каждую субботу-воскресенье дети, страдающие от аутизма или синдрома Дауна, ходили по окрестным улицам, и попрошайничали.

Комментарии к книге «История с больницей номер три», Петр Семилетов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства