«Балалайка»

485

Описание

Женился мужик. Худо-бедно прожил с женой двадцать лет. И за эти двадцать лет народилось у него двадцать сыновей, и все, как один, в сентябре. Младший еще титьку сосал, а старший уже вовсю с девками женихался. А когда младший по девкам бегать начал, у старшего уже борода до пояса выросла и своих десять сынов ложками по столу стучали…



1 страница из 33
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Балалайка (fb2) - Балалайка 183K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Андрей ИльинИльин АндрейБалалайка

Женился мужик. Худо-бедно прожил с женой двадцать лет. И за эти двадцать лет народилось у него двадцать сыновей, и все, как один, в сентябре. Младший еще титьку сосал, а старший уже вовсю с девками женихался. А когда младший по девкам бегать начал, у старшего уже борода до пояса выросла и своих десять сынов ложками по столу стучали.

Тут батька их помер. Утром заболел, заохал, а к вечеру и помер. Сыны тятьку на двор вытащили и стали наследство делить. По столу кулачищами стучат, усами шевелят, ругаются. А тятька тихонько на дворе в деревянном гробу лежит, ручки на груди сложил, в кулачках свечку держит.

Старший сын говорит:

– Я самый старший, поэтому мне земли самый большой кусок положен!

– А вот врешь, – говорит седьмой сын, – меня тятька больше всех любил, на коленях качал и свистульку вырезал. Моя земля!

– Это как же так? – удивляется третий сын, – у меня детей всех вас больше. Что им, с голоду попухнуть? Отрезайте мне клин на косогоре! А то я хату подожгу!

– За что тебе клин?! Ты три года ногами маялся, на печке вылеживался, а мы в поле хребтину ломали! – отвечают братья. – А если ты хату подпалишь, мы всех твоих детей как котят перетопим! Так и знай.

Шумят братья, глазами сверкают, зубами скрежещут. А мать сидит тихонько в уголке, плачет по умершему. Но плачет молча, в ладошку, чтобы сынам не помешать.

А сыны-то уже не кричат – кулаками дерутся, из голов волосья пучками рвут, валят друг дружку на пол и ногами топчут. И ни один другому своего куска наследства уступать не хочет.

Только младшой возле матери сидит, в разговор старших не встревает, по батьке горюет.

Били-били друг дружку братья – устали. Сели на лавку передохнуть. Кровь да сопли, по лицу размазанные, рукавами да подолами изорванных рубах вытирают, друг на дружку глазами зыркают.

– Ну, тогда так, – говорит старший брат, – тогда по справедливости делить станем.

– Станем, – соглашаются братья.

– Мне поле за оврагом и индюков.

– Мне сарайку i огород.

– А мне соху, бычка и телегу. Дошла очередь до младшего брата.

– Чего ты хочешь, Ванька? – спрашивают его.

– А ничего мне не надо, – отвечает младший брат, – только разве балалайку отцову отдайте.

– Ладно, забирай балалайку, – соглашаются братья, – все одно от нее проку в хозяйстве никакого нет.

Комментарии к книге «Балалайка», Андрей Ильин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства