«Ветеран Кокошка»

1251

Описание

Ранний раcсказ Ярослава Гашека



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ярослав Гашек Ветеран Кокошка

Пан Кокошка, таможенник в отставке, был единственным ветераном в Горушах. Для Лиги Ветеранов[1] это тем более прискорбный факт, что в Горушах больше чем 200 домов. На две сотни семей один ветеран, — это просто позор на всю империю.

На учредительное собрание нового отделения Лиги, созванное Кокошкой, явился один единственный человек, и это был он сам. Возмутительное явление, если учесть, что минимум восемьдесят горушских жителей побывали на войне.

Тем не менее пан Кокошка мужественно провел собрание и сразу же после него заказал себе в городе ветеранскую форму.

Мундир члена Лиги Ветеранов (если только штаны его владельца не усеяны сзади заплатами) выглядит весьма воинственно. Форма же отставного таможенника Кокошки превзошла все ожидания и прямо-таки звала в бой. Так оно и случилось. Когда Кокошка в новенькой форме возвращался от портного, сбежались мальчишки со всей округи и комками грязи задали такой ураганный огонь, что новоиспеченному ветерану пришлось удариться в бега. Деревенский жандарм, доселе единственный человек в Горушах, носивший форму, увидев критическое положение конкурента, поспешил скрыться в ближайший трактир, чтобы не итти на подмогу.

Пан Кокошка был страшно недоволен горушанами. Эти балбесы никак не поддавались агитации за вступление в ветеранскую лигу. Некоторые из них даже дерзили в ответ; кузнец, например, на все уговоры отрезал:

— Видите, господин бывший таможенник, я не собираюсь натягивать эту форму, чтобы не вспоминать, как мне в полку кричали: «чешский пес!»

Единственный человек, который симпатизировал Кокошке, был церковный ктитор. К сожалению, ктитор был горбат и никогда не служил в армии, иначе отделение Лиги могло бы насчитывать целых двух членов. Кокошке самому пришлось стать председателем, кассиром, комитетом, ревизионной комиссией и членской массой. Но самое печальное было то, что совсем не представлялось возможности щегольнуть формой. В Горушах не бывало никаких торжеств, при которых можно было нацепить ее.

Все усилия Кокошки завербовать односельчан в Лигу кончались полным фиаско. Ктитор, хаживавший к нему на вишневку, говорил, что эта голытьба даже не знает толком, что такое империя.

Комментарии к книге «Ветеран Кокошка», Ярослав Гашек

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства