«Так говорил Халабудда»

988


1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Юpий Жиловец

Так говоpил Халабудда

Так говорил (и показывал) Халабудда. Поучительные притчи и истории

1. Однажды Халабудда напился пьяный и, поскольку ноги его не держали, возлег под забором. Местные жители, узнав об этом, собрались и стали его осмеивать. Hа это же Халабудда, не открывая глаз, сказал: "Вот лежит мел, возьмите его и запишите все свои колкости на заборе, а я завтра встану, все прочитаю и докажу умственную нищету каждого из вас, покажу всю глубину вашего невежества, да так, что от вас ничего не останется. Пристыженные, местные жители тихо разошлись.

2. Однажды подошел к Халабудде некий ученик и обратился к нему так: "Учитель! Меня изгнали из моего монастыря, потому что я не понимаю, что значит 'хлопок одной ладони'. Разъясни мне, прошу тебя, о учитель". "Хорошо, юноша" - ответствовал Халабудда. "Хлопни же в ладоши. Слышишь ли ты звук?". "Слышу" - сказал ученик. "Так вот" - продолжал Халабудда "хлопок одной ладони вполовину тише".

3. Пришел как-то к Халабудде Карла Марла и спросил: "О учитель, тебе ведомо все и на земле и под землей. Разреши мои сомнения. Борода моя растрепалась и мешает мне дышать. А когда хотел я ее подстричь, обнаружил, что надета на мне железная маска - рыцарского шлема нижняя половина, и из-за нее не могу достать бороды. Что же мне лучше сделать - маску развинтить и бороду подстричь или же намазать ее водой и подождать, пока сама заржавеет, а потом вместе с бородой отодрать?". Посмотрел Халабудда на Карлу Марлу, на маску и на бороду его и сказал: "Говоришь ты много, но не знаешь истины. И маска твоя, и борода - одно целое, и это копченый гуталин. А ведь гуталин ты ни стричь, ни развинчивать не станешь". Так сказал он и пошел своей дорогой, а Карла Марла остался стоять обалдевший, не в силах глубину этой мудрости вместить.

4. Обычно к Халабудде со всех сторон сбегались калеки, увечные и прокаженные и каждый норовил к нему прикоснуться. Hечего и говорить, как это ему надоедало. Поэтому однажды подошел он к некоему фонарному столбу, повязал на него шелковую ленточку и объявил больным: "Вот, что отныне вас излечит. К столбу этому прикасайтесь, ибо ему передал я силу свою". И стали к столбу стекаться хромые и слепые и СПИДом больные, и каждый, прикоснувшись, исцелялся. А некоторые столб даже обхватывали и долго так стояли.

Комментарии к книге «Так говорил Халабудда», Юрий Жиловец

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства