«Из шестой русской книги для чтения»

1049

Описание



2 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ

(Быль)

Собрались банкиры и стали считать деньги. Оказалось, что у них в банках лежит только половина денег. А другая половина осталась у народа. Стали думать: как сделать так, чтобы и вторую половину себе забрать. Один говорит: "Надо напечатать другие деньги и положить их в банки вместо старых. А старые отменить. Вот у нас и будут все деньги". Не пойдет. Президент не разрешит. Другой говорит: "Скажем бандитам, чтобы у народа все деньги отняли". И так не пойдет. Бандиты деньги отнимут да себе все заберут. А банкирам эти деньги не достанутся. Третий придумал, что вместо денег надо дать народу акции. Четвертый пообещать большие проценты. Пятый - поменять народу деньги на водку и колбасу... Спорили, спорили, а тут премьер-министр идет. И говорит: "Ложитесь, банкиры, спать. Утро вечера мудренее". Так и сделали. Проснулись утром и глазам своим не верят. Весь народ пришел к ним банки и за каждый доллар вместо пяти рублей сто отдает.

ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ

(Быль)

У отца было семь сыновей. Он приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Тогда он велел принести метлу. Кинулись они в магазин, в другой, в третий. Нигде нет метлы. Одни только турецкие да китайские щетки. Принесли щетку. Взял ее отец, задумался. И на излом ручку пробовал, и как рычаг использовал, и четвертями мерил. А потом и говорит: "Принесите мне еще шесть щеток". Пошли опять в магазин. Принесли шесть щеток. Тогда отец положил все щетки в длину, одна за одной. И говорит: "Перепрыгните!" Сколько сыновья ни старались, не смогли перепрыгнуть семь щеток. Тогда отец положил щетки с промежутками между ними. И с легкостью за семь прыжков перепрыгнул через все щетки. Сыновья долго думали. А потом всё поняли. И стали жить дружно.

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ

(Быль)

Собрались депутаты в думе и стали думать: как сделать так, чтобы народу жилось лучше. Спорили, спорили, ничего не придумали. И тут пришел самый главный депутат - спикер. "Нам, - говорит, - надо сделать не так, как делают министры, которые народ обворовывают, а наоборот. Они в одну сторону дело ведут, а мы поведем в обратную". Как решили, так и сделали. Только от этого народ стал жить вдвое хуже.

ЧТО НАДО ОБЕЩАТЬ ИЗБИРАТЕЛЯМ

(Басня)

Комментарии к книге «Из шестой русской книги для чтения», Владимир Тучков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства