«Купидон против Поллукса»

795


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Роберт Говард Купидон против Поллукса[1] * * *

Поднимаясь по лестнице в доме братства, я встретил Тарантула Сунза, второкурсника с замкнутым характером и испуганным взглядом.

– Ищешь Спайка, да? – спросил он.

Получив утвердительный ответ, студент с любопытством посмотрел на меня и сказал, что Спайк в своей комнате.

Поднимаясь по лестнице, я все время слышал, как кто-то пел песню о любви голосом, побуждающим на убийство при смягчающих обстоятельствах. Как ни странно, но этот звериный вой доносился из комнаты Спайка, и, войдя, я увидел его самого, сидящего на диване и поющего о возлюбленных, их нежных красных губках и прогулках под луной. Глаза Спайка были мечтательно подняты к потолку, он вкладывал всю силу чувств в возмутительный рев, который, несомненно, считал самой прекрасной мелодией в мире. Сказать, что я был удивлен, значит ничего не сказать. Спайк прервал свою арию и спросил:

– Ну разве любовь не прекрасна, Стив?

Меня словно молотом ударило. Кроме того, что в Спайке было шесть футов и семь дюймов роста и более двухсот семидесяти фунтов веса, его сентиментальное, как у носорога, лицо могло запросто служить рекламой самого изысканного модника.

– Да неужели? И кто же она? – с нескрываемым сарказмом спросил я, но Спайк лишь томно вздохнул и... начал читать стихи.

– Так вот почему ты не пришел на тренировку! – возмутился я. – Большое толстое ничтожество! Завтра соревнования по боксу, а ты, старый морж, расчувствовался, словно трехлетний теленок!

– Ну хватит, – сказал он и с отсутствующим видом изо всей силы ударил меня в челюсть, – я и без тренировки уложу любого.

– Да уж, – усмехнулся я, поднимаясь на дрожащие ноги, – тебе не требуется тренировки, чтобы побить Монка Галлранана. Это вариант беспроигрышный.

– От бокса, – изрек этот влюбленный простофиля, – человек деградирует. Держу пари, она думает точно так же. Я вообще не уверен, стоит ли мне идти на эти соревнования.

– Ну ты даешь! – вскипел я. – И это после того, как я с таким трудом привел тебя в форму?! Тебе что, наплевать на честь колледжа?

– Ладно уж, разомнемся немного, – неохотно согласился Спайк, самым уродливым образом поджав губу.

Комментарии к книге «Купидон против Поллукса», Роберт Ирвин Говард

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства