Жанр:

Автор:

«Синопсис»

2090


1 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дёрдь Шпиро Синопсис

Когда начальника тюрьмы отправили на пенсию, арестантам сказали, чтобы они сами выбрали себе нового. Такого уж никто не ожидал, и кое-кто решил поинтересоваться: а может, лучше их выпустят пораньше из тюрьмы? Но им сказали, что этого-то как раз придется подождать. А пока — все на демократические выборы!

И здание тюрьмы можно будет перестроить — ну, там, стены туда-сюда переставить, как захочет большинство зэков, только уж по этому вопросу будьте любезны проголосовать по всем правилам, как в парламенте. И дальше в тюрьме все будет так, как захотят заключенные, точнее, большинство из них, как это обычно и бывает в свободном мире.

Новость о выборах радостно встретили старики и молодежь. Люди среднего возраста обрадовались меньше, они все больше молчали. И не то чтобы среди них не нашлось никого, кто бы мог претендовать на пост директора, а начальника тюрьмы отныне надлежало называть директором, так звучало теплее и более буржуазно.

Один из кандидатов, старый заключенный и очень авторитетный человек, все сидел в углу и точил из дерева шахматные фигуры. Огромным достижением было то, что вот уже почти двадцать лет шахматы не нужно было делать из хлебного мякиша. За это право некогда сражались самые стойкие борцы, и во всем этом участвовал тот самый авторитет. По правде сказать, никто толком не знал, как он попал в тюрьму. Да он и сам не знал — возможно, его родители давным-давно что-то натворили, вот он и очутился здесь еще ребенком.

Уже на следующий день выяснилось, что, может, он в чем-то и прав: предчувствие его не обмануло, потому что был издан указ, который теперь назывался просьбой, о том, чтобы впредь — снова-здорово — делали шахматы из хлеба. Потому что неожиданно обнаружилась нехватка древесины, а хлеб есть, и его на все хватит.

Великие перемены были скреплены торжествами с музыкой и барабанным боем, было много речей, а заключенные слонялись без дела, и вообще по этому поводу снесли бульдозером, убранным цветами, кусок высокого бетонного забора.

Репортаж об этом событии транслировали телекомпании многих стран. Вызвали заключенных, чтобы они как бы сами, своими руками начали сдвигать эту часть стены, уже основательно до того расшатанную… Все это взялись выполнить самые шустрые, взамен же они получили улыбки и теплые рукопожатия.

Комментарии к книге «Синопсис», Дёрдь Шпиро

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства