«Теория и технология производства стали»

13691


3 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Основой послужил учебник автора «Металлургия стали», который вы­держал два издания (издательство «Металлургия», 1981, 1989 гг.), был пе­реведен на испанский («Мир», 1984г.) и английский («Мир», 1985 и 1989 гг.) языки. Однако за прошедшие 10-15 лет технология и организа­ция сталеплавильного производства в мире претерпели значительные из­менения: практически прекращена выплавка мартеновской стали; появи­лись новые, более совершенные методы непрерывной разливки при по­степенном отказе от традиционных способов разливки стали в изложницы; резко повысились требования к качеству стали при соответ­ствующих изменениях требований к качеству шихтовых материалов, к возможностям технологий получения и использования шихты без неже­лательных примесей; изменились условия эксплуатации сталеплавиль­ных агрегатов, что стало возможным благодаря успехам в области произ­водства огнеупоров; внедрены методы искусственного охлаждения; раз­работаны новые конструкции электропечей и др. Постепенно сгладилась грань между спецификой труда специалистов, работающих в области конвертерного и элекросталеплавильного производств, — агрегаты этих технологий используются для получения полупродукта, окончательная доводка химического состава которого осуществляется в процессах вне-печной обработки.

Совершенно по-новому рассматриваются и решаются проблемы эко­логии, охраны природы, ресурсосбережения. Изменилась, наконец, и сама страна, для молодых граждан которой — студентов и предназначен этот новый учебник. В нем широко использованы материалы, опублико­ванные в отечественных и зарубежных периодических изданиях после­дних лет, созданы новые разделы, сокращено излишне подробное описа­ние некоторых вариантов технологий и конструкций. В учебник не вклю­чены примеры расчетов, необходимых при выполнении курсовых проектов, а также расчетов теплового и материального балансов.

Автор вполне отдает себе отчет о трудности создания учебника, пол­ностью отвечающего требованиям сегодняшнего дня. Многолетний опыт преподавания убедил его в том, что в учебниках важно освещать только основные, ключевые понятия, о которых у студента должны сло­житься четкие представления и понятия и которые он должен усвоить. Не следует перегружать учебники излишней информацией, которая в де- талях быстро устаревает и часто меняется и, следовательно, быстро забывается.

Комментарии к книге «Теория и технология производства стали», В. А. Кудрин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства