«Легенда о Тристане и Изольде»

12666

Описание

Эта легенда о беззаветной любви и горестной судьбе любящих – один из самых поэтичных и самых популярных сюжетов в истории мировой литературы. Основу книги составляет стихотворный роман нормандского трувера Тома, созданный около 1170 г. В книге печатаются также роман Беруля, анонимная поэма "Безумие Тристана", "Лэ о жимолости" Марии Французской, норвежская "Тристансага", польско-белорусская "Повесть о Трыщане". В книгу включены отрывки из других обработок сюжета – французской, немецкой, итальянской, испанской. Завершает книгу перевод авантюрного романа "Тристан", принадлежащий французскому писателю начала XVI в. Пьеру Сала. Книга ставит перед собой задачу проследить развитие легенды от первых свидетельств о ее существовании – в валлийских памятниках – до завершающего этапа ее эволюции – накануне и в начале эпохи Возрождения.



1 страница из 823
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Легенда Тристане и Изольде

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Средневековая легенда о любви юноши Тристана из Леонуа и королевы корнуэльской Изольды Белокурой относится к числу наиболее популярных сюжетов западноевропейской литературы. Возникнув в кельтской народной среде, легенда вызвала затем многочисленные литературные фиксации, сначала на валлийском языке, затем на французском, в переработках с которого она вошла во все основные европейские литературы, не миновав и славянских.

Число литературных памятников, в которых разрабатывается наш сюжет, очень велико. Не все эти памятники сохранились в равной мере. Лишь в виде фрагментов знакома нам легенда по кельтским источникам. Совсем утрачены ее ранние французские обработки. Французские стихотворные романы второй половины XII в. дошли до нас также далеко не полностью. Однако мы располагаем рядом иноязычных переводов-переработок этих ранних фиксаций легенды о Тристане и Изольде. Более поздние версии, значительно менее оригинальные и самобытные, сохранились гораздо лучше. Но не все они достаточно глубоко изучены и даже изданы (впрочем, их невысокий литературный уровень оправдывает в какой-то мере подобное невнимание ученых). Не следует забывать, что легенда, возникнув в глубоком Средневековье, продолжала привлекать писателей и поэтов и в Новое время. Не говоря об упоминании основных персонажей легенды (скажем, у Данте, Боккаччо, Вийона и мн. др.), ей посвятили свои произведения Август Шлегель, Вальтер Скотт, Фридрих Рюккерт, Карл Иммерман, Рихард Вагнер, Альджернон Суинберн, Эрнст Хардт и др. На сюжет легенды собирался написать историческую драму Александр Блок.

Комментарии к книге «Легенда о Тристане и Изольде», А. Д. Михайлов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства