«Страшный суд (видение Страшного Суда Христова, бывшее Григорию, ученику преподобного Василия Нового)»

43488

Описание

Видение Страшного Суда Христова, бывшее Григорию, ученику преподобного Василия Нового. В сочинении Мниха Григория изображен не только суд всеобщий, при конце мира, но и суд частный, по смерти каждого человека. При кончине века Ангелы соберут всех людей на Страшный Суд Божий. Дела, слова, помышления, тайное, явное, доброе, худое – все явно откроется во всеуслышание Ангелам и людям. Решится участь в вечной жизни каждого человека.Видение Страшного Суда Божиего было показано Григорию – ученику преп. Василия Нового. Григорий увидел воздаяние благ праведным и суд над порочными и нераскаянными, сподобился услышать Иисуса Христа Сына Божия: «Все вам уготовано – жду вас всех с распростертыми объятиями. Я Господь – готовый все вам простить, все, чем вы Меня оскорбили и обесчестили, но только омойтесь слезами покаяния и сотрите нечистоту греховную сокрушением сердечным. А Я вас осыплю небесными дарами». Приводится по книге "Посмертные мытарства души и Страшный Суд Божий".



1 страница из 51
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
СТРАШНЫЙ СУД БОЖИЙ ВИДЕНИЕ ГРИГОРИЯ, УЧЕНИКА СВЯТОГО И БОГОНОСНОГО ОТЦА НАШЕГО ВАСИЛИЯ НОВОГО ЦАРЕГРАДСКОГО Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2001 По благославению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Однажды, когда я сидел в келии моей и сокрушался о согрешениях моих, пришла мне мысль и сильно стала занимать мой ум. Мне думалось, что глубока и искренна вера иудеев, так как Авраам друг Божий называется в Писании, и Исаак праведен перед Богом, Иаков - отец двенадцати патриархов, и Моисей - великий угодник Божий. Знамениями и чудесами поразил египтян. Как же не искренна вера иудеев, если они получили Закон Божий на горе Синайской в десятисловии, научились разделять добро и зло, если Бог через Моисея разделил Чермное море израильтянам и вывел  из рабства египетского, манной в пустыне питал их?

Я прочие книги Ветхого Завета прочитал и, долго боровшись с этими мыслями, наконец пришел сам в себя. Зачем попусту заниматься суетными помыслами, ведь есть у меня отец духовный, исполненный духовного дарования. Пойду и открою свою мысль ему, и он рассудит о сем. Ведь мне хорошо известно, что исповедующий свои мысли отцу духовному принимает облегчение от борющего его помышления. А кто скрывает помыслы в сердце, тот таит в себе змия и не Христов, но антихристов.

Встал и пошел к отцу моему Василию. В тот день были назначены конские бега, и по этому случаю собрался народ со всего города на ипподром. А я уже много лет не ходил на это развлечение, помятуя грозное слово Иоанна Златоуста. И вот, когда подошел к собравшемуся народу на месте Диоптим, то пришла мне мысль посмотреть, был ли первый бег коней. Увлекшись такою мыслию, я   остановился и посмотрел бегущих лошадей.

Когда пришел к Преподобному отцу нашему Василию, то нашел его в молчальной келии, стоящего на молитве. Вошел я к нему, сделавши обычный поклон. Он же благословил меня, и помолившись со мною, строго сказал мне: "Вот, пришел ко мне человек, который, прочитав книги Ветхого Завета, восхвалять начал иудеев,   говоря - глубока и искренна вера иудеев, не разумея Писания - истинного смысла его. Оставил плач о грехах и размышление о смерти, и о Страшном Суде Христовом. И не только это, но и на ипподром зашел, где неразумные люди своим легкомыслием радость дьяволу доставляют. Поэтому диавол тебе внушил такие мысли и дважды тебя низложил!"

Комментарии к книге «Страшный суд (видение Страшного Суда Христова, бывшее Григорию, ученику преподобного Василия Нового)», Русская Православная Церковь

Всего 1 комментариев

В

..спешите спасти душу свою !

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства