«Пеле - бразильский футболист»

1133

Описание

Перед Вами статья из особого сборника, в котором есть сведения не только о самых богатых людях современности, но и тех, кто явился «основоположниками» данной категории населения, - исторические личности, основатели крупнейших богатейших компаний и т. д Этот цикл статей посвящен создателям всемирно известных брендов, самыми богатыми людям в своих узких кругах, например - спортсмены, актеры, политики. И, конечно же, в этом списке нашли свое место российские олигархи и бизнесмены. Одни мечтают стать богатым и жить в достатке, другие порицают людей, которые стремятся к личному материальному успеху. Некоторые даже утверждают, что разбогатеть можно за счет эксплуатации чужого труда. Но, чтобы добиться успеха, нужно самому приложить огромные усилия, чего большинство людей делать не желают. Успех - это жизненная позиция. Успех - это привычка. Успеха легко достигают все, кто стремится к нему, кто верит в свою способность достичь его и претворяет свои желания в действия. Статьи из сборника о богатейших людях нашего времени поможет изменить всю Вашу жизнь. Эти идеи, озарения и...



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юлия Александровна Петрова, Елена Борисовна Спиридонова Пеле – бразильский футболист

Эдсон Арантес ду Насименту (Пеле) – выдающийся бразильский футболист всех времён и народов. Часто его называют Королем футбола.

Футбольная карьера Пеле началась в 1956 году в футбольном клубе «Сантос». В 1958 году, когда ему было 17 лет 8 месяцев, он вместе со сборной Бразилии, на чемпионате мира в Швеции становится чемпионом мира. Чемпионом мира он еще был ва 1962 году в Чили и в 1970 году в Мексике.

По манере игры, по технике владения мячом, по скорости реакции, по пониманию всего того, что происходит или даже не происходит, но должно происходить на поле, Король мог считаться эталоном футболиста. В принципе можно смело сказать, что он умел с одинаковой легкостью выполнять любые технические или тактические приемы лучше соперников или товарищей по команде. Сотни раз я наблюдал, как в какой-нибудь острейшей ситуации, когда к мячу одновременно рвались сразу несколько игроков, именно он на какую-то долю секунды оказывался первым. Его поразительное умение не глядя отдать мяч куда-то за спину и именно в ту точку, куда через секунду выбежит Тониньо, Тостао, Пепе, Эду или Коутиньо, или кто-нибудь еще из партнеров, иногда даже пытались объяснять особым устройством его чуть выпуклых глаз.

Один из нюансов его характера: повышенная говорливость на поле. Поразительно, но факт: при всей его сдержанности, врожденной интеллегентности, мягкости за пределами футбольного поля он всегда был одним из самых говорливых, крикливых, а иногда сварливых игроков.

Кричал Пеле на поле много, иногда могло сложиться впечатление, что он очень жесткий, даже грубый игрок, но в том-то и дело, что вся его грубость ограничивалась словами. Грубостей физических: ударов по ногам, запрещенных толчков он, как правило, не допускал. Во всяком случае, не начинал первым. Но если получал сам, то мог в качестве ответа отправить «агрессора» на больничную койку. Впрочем, иногда в ответ на грубость соперника Пеле, спустя несколько минут, в очередном игровом эпизоде, когда обидчик оказывался рядом, мог весьма изящно и остроумно, унизить его серией стремительных, откровенно издевательских финтов, превращавших грубияна в беспомощного дурачка, оглушенного свистом трибун.

Комментарии к книге «Пеле - бразильский футболист», Елена Борисовна Спиридонова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства