«Шпаргалка по теории организации»

3679

Описание

В пособии представлены ответы на вопросы по дисциплине «Теория организации». Издание соответствует государственному образовательному стандарту и включает вопросы, рассматривающие организационную систему в целом; виды, типы и причины создания организаций; законы организации; субъекты и объекты организационной деятельности; развитие организационной культуры и науки и др. Пособие предназначено для студентов и аспирантов экономических вузов и специальностей. Шпаргалка поможет в кратчайшие сроки запомнить материал и сдать экзамен на положительную оценку.



1 страница из 72
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Светлана Александровна Ефимова Шпаргалка по теории организации МЕСТО ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ

Теория организации – это наука об основных закономерностях жизнедеятельности организаций как реально существующих объектов.

Теория организации как самостоятельная дисциплина выделилась из социологии – науки, изучающей общественные структуры, их элементы и социальные процессы. Понятие «социология» в буквальном смысле означает учение об обществе и объединяет в себе два термина: лат. societas – «общество» и греч. logos – «слово, учение». Социология как самостоятельная наука сложилась в XIX в . Она, в свою очередь, выделилась из философии, которая является наукой о наиболее общих закономерностях развития природы и общества, ориентированной на выработку обобщенной системы взглядов на взаимоотношения человека с окружающим его миром.

Наиболее значимые методы основы теории организации опираются на исследования в области социологии труда с учетом его характера и содержания. Особо важную роль играет теория мотивации и побуждение персонала к сознательному труду при соотношении различных стимулов и факторов удовлетворенности трудом, эффективности всевозможных способов материального и морального поощрения, социальных аспектов целесообразной организации труда. Оценивая роль личности в коллективе и поведение индивидуумов в процессе организационной деятельности, теория организации во многом опирается на психологию (греч. psyche – «д у ш а»). Психология является наукой о законах формирования и функционирования психического отражения индивидуумом объективной реальности в деятельности человека. Явления психического отражения проявляются в форме душевных переживаний, недоступных объективному наблюдению.

Особенно значителен вклад в теорию организации научной дисциплины, получившей название социальной психологии , которая призвана изучать закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные их нахождением в социальных группах, а также психологическими характеристиками самих этих групп.

Современная социальная психология изучает закономерности общения и взаимодействия людей с учетом общественных и межличностных отношений, характеристики не только малых, но и больших социальных групп.

Комментарии к книге «Шпаргалка по теории организации», Светлана Александровна Ефимова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства