«ЭБ 112.3. Подготовка к сдаче II группы электробезопасности»

2956

Описание

отсутствует



1 страница из 25
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ЭБ 112.3. Подготовка к сдаче II группы электробезопасности (tutorial)

Всем доброго времени суток. В процессе трудового пути доблестные инженеры обязаны сдавать экзамены по электробезопасности, получая, подтверждая или повышая свою группу. Даже если доблестные инженеры все время сидят на стуле. Даже если стул при этом заземлен.

Когда эта задача встала передо мной, я погуглил пару часов и вспотел, прежде чем нашел все необходимое. Проблема в том, что полезная информация затеряна среди рекламы, недешевых курсов и кучи спама. Прочтение данного поста поможет в запоминании правильных ответов билетов и сорвет покровы с того, зачем нужна электробезопасность.

Под катом я собрал все, что необходимо для сдачи II группы по ЭБ — элементы законодательства, методику подготовки, билеты с ответами и теорию. Большие массивы информации собраны в спойлеры. Вскрывайте то, что нужно. Никакой рекламы, и, конечно же, уточки!

При присвоении инженеру какой-либо группы ему выдается соответствующее удостоверение. Это удостоверение говорит о том, что лирический герой имеет право выполнять те или иные работы, и ответственность, которая на него ложится в случае нештатных ситуаций, строго регламентирована. Начинается все, как правило, со II группы.

Группы допуска по электробезопасности

Группы, тонкости скиллов и требования к персоналу

В соответствии с ПТЭЭП (Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителя) и ПТБ (Правила Техники Безопасности) для персонала, обслуживающего электроустановки, установлено 5 квалификационных групп по электробезопасности:

Группы:

I квалификационная группа присваивается неэлектротехническому производственному персоналу: обслуживающему электропечи и т. п.

II квалификационная группа присваивается квалификационной комиссией неэлектротехническому персоналу, обслуживающему установки и оборудование с электроприводом, — электросварщики (без права подключения), термисты установок ТВЧ, машинисты грузоподъемных машин, передвижные машины и механизмы с электроприводом, работающим с ручными электрическими машинами и другими переносными электроприемниками и т. д.

III квалификационная группа присваивается только электротехническому персоналу. Эта группа дает право единоличного обслуживания, осмотра, подключения и отключения электроустановок от сети напряжения до 1000 В.

Комментарии к книге «ЭБ 112.3. Подготовка к сдаче II группы электробезопасности», Кистяева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства