«Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях»

5658

Описание

Предупрежден — значит вооружен. Если в случае внезапной опасности, аварии, стихийного бедствия вы готовы действовать грамотно и решительно — ваши шансы остаться в живых значительно возрастают. А для этого надо знать, какие опасности могут вас подстерегатьна улице, в самолете, в поезде, рядом с промышленным предприятием, на корабле. Знать, как избежать их, и знать, как с ними бороться. О том, как спасти себя и помочь выжить другим в самых экстремальных ситуациях, и рассказывает эта книга.



1 страница из 255
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Глава первая Факторы риска и факторы выживания

Они приходят в наш дом без спроса. Тогда, когда им заблагорассудится. Приходят и забирают близких нам людей, нас самих, а случается, и сам наш дом. Иногда мы, сами того не зная, приглашаем их в дом. Потому что не знаем «правил игры». И широко распахиваем двери, вместо того чтобы закрыть их на все замки. А потом, когда ничего уже нельзя исправить, очень сильно каемся.

Кто эти непрошеные и очень нежеланные гости? Разрешите представить: СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, БОЛЕЗНИ И ЭПИДЕМИИ, НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ ЭКОЛОГИЯ.

В этот список вошли основные наши «враги». На самом деле их больше. Но все прочие гораздо менее опасны. Основной урожай жертв в каменных джунглях городов собирают именно эти перечисленные «враги». С них и спрос…

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

По определению, стихийные бедствия — это природные явления или процессы, вызывающие катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей.

Не очень удобоваримо, но в принципе ясно. И исчерпывающе. В общем, все те капризы природы, что в мгновение ока могут сломать наш привычный образ жизни, разрушить наше жилище, лишить нас здоровья и самой жизни. Одним словом — стихийные бедствия!

Впрочем, с первой составляющей данного понятия я бы поспорил. Бедствия — это да. Но стихийные? Не такие уж стихийные эти стихийные бедствия. Если разобраться.

Большинство природных катаклизмов в первую очередь обусловлены климатогеографическим местоположением населенного пункта. Всякий город, поселок или деревня располагаются не где-нибудь вообще, а на очень конкретном участке местности с его геологическими, топографическими, гидрологическими, сейсмическими и прочими особенностями. Это только географическая карта имеет неизменно плоский, не подверженный никаким изменениям вид. Лежит себе и лежит. Неожиданный буран ее двухметровым слоем снега не заваливает, ураганный ветер в клочки не рвет, землетрясение не трясет, паводок не заливает. Это как фотография человека, на которой события, каждый день происходящие с ее оригиналом, никак не отражаются.

А вот характер местности — это уже информация.

Комментарии к книге «Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях», Андрей Ильин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства