«Милан. Путеводитель»

2652

Описание

Столица Ломбардии во все времена славилась не только богатством, но и тонким вкусом и культом прекрасного. Для одних эталон прекрасного – творения Леонардо или Браманте, для других – оперы Верди в театре «Ла Скала», для третьих – мода от Армани и Гуччи. Это все Милан, и не только это: есть еще базилики и дворцы, футбольные клубы и стадионы, а совсем рядом знаменитые озера прохладных альпийских предгорий. Исторический обзор приводит важнейшие события из истории Милана. Все главные достопримечательности города и окрестностей перечислены в одном кратком списке с комментариями. Отдельные подробные очерки посвящены лучшим местам для покупок, миланской кухне, культурной афише Милана и творчеству Леонардо да Винчи. В конце каждой главы справочный раздел с нужными адресами, часами работы, рекомендациями по ресторанам и магазинам. В завершающем разделе «Информация для туристов» вы найдете много фактов и советов, которые пригодятся вам еще до начала путешествия в Милан, и мини-разговорник.



4 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

1997 год. В декабре умирает знаменитый миланский театральный режиссёр Джорджо Стрелер.

1998 год. Отставка Проди. Новым главой правительства становится Массимо д’Алемо с Союзом левых сил.

2001 год. Сильвио Берлускони заключает коалицию с правой партией «Лига Севера» и таким образом вновь становится премьер-министром Италии. В адрес Берлускони постоянно звучат обвинения в связи с мафией.

2003–2004 гг. Массовые протесты против Берлускони, который поддерживает США в иракской войне.

2004 год. После трёхлетней реставрации вновь открыт театр «Ла Скала».

2007 год. Мэр Милана Летиция Моратти, консерватор и ярая католичка, запрещает художественную выставку, посвящённую гомосексуализму: у одной из выставленных на ней женских фигур обнаружились черты сходства с Папой Римским. Из-за транспортных проблем и смога городской совет принимает решение о введении платы за въезд в центр города по рабочим дням с 7 до 19 ч.

Основные достопримечательности Милан

**Собор Санта Мария Нашенте (Dom Santa Maria Nascente): Третий по величине собор Европы, в котором самое замечательное – это роскошные гробницы, огромные витражи и фантастический вид на город, открывающийся с террасы крыши.

**Галерея Виктора-Эммануила II (Galleria Vittorio Emanuele II): В этом нарядном пассаже вы получите сразу два удовольствия: от экскурсии по магазинам и от великолепной архитектуры.

**Театр «Ла Скала» (Teatro alla Scala): Вечер, проведённый в этом оперном театре – пожалуй, самом знаменитом театре мира, – вы не забудете никогда.

**Замок Сфорца (Castello Sforzesco): Величественная крепость, резиденция династии Сфорца, с несколькими музеями на её территории.

**Пинакотека Брера (Pinacoteca di Brera): Шедевры европейской живописи в одной из лучших картинных галерей Европы, расположенной в квартале Брера.

**«Золотой квадрат»: В самом дорогом и шикарном квартале Милана, на улице Монтенаполеоне (Via Montenapoleone), одеваются те, кто побогаче.

**Музей Польди-Пеццоли (Museo Poldi-Pezzoli): Крупнейшая из миланских коллекций, находившихся ранее в частном владении, представляет картины, оружие и другие сокровища искусства.

**Амвросианская пинакотека (Pinacoteca Ambrosiana): Истинным украшением этого собрания являются произведения венецианских и ломбардских мастеров, в том числе Караваджо.

**Базилика Сант-Амброджо (Sant’Ambrogio): Настоящее сокровище среди романских церквей Италии IX–XI вв.

Комментарии к книге «Милан. Путеводитель», Юрген Бергманн

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства