«Прага. Путеводитель»

2450

Описание

На берегах Влтавы, вокруг парящего над ней Града, раскинулся один из красивейших городов мира. Избежав разрушений за свою многовековую и бурную историю, чешская столица сохранила черты подлинного европейского средневековья. К этой жемчужине каждая эпоха добавила свое, и получился уникальный сплав архитектурных эпох, от романской и готической до модерна и кубизма. История, легенды, литературные персонажи окружают вас в Праге на каждом шагу. В путеводителе представлен исторический обзор, который приводит важнейшие события из богатой истории Праги. Все главные достопримечательности города перечислены в одном кратком списке с комментариями. Самым интересным музеям и галереям столицы, ее кафе и ресторанам, культурной афише и вечерней жизни посвящены отдельные подробные очерки. В конце каждой главы есть справочный раздел с нужными адресами, часами работы, нашими рекомендациями по ресторанам и магазинам. В завершающем разделе «Информация для туристов» много фактов и советов, которые пригодятся вам еще до начала путешествия в Прагу.



9 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Величественная **Староместская ратуша (Staroměstské radnice) (15) состоит из нескольких зданий, которые, начиная с XIV века, постепенно переходили во владение муниципалитета. Бракосочетание в Староместской ратуше считается выдающимся светским событием. Внутри находится картина Вацлава Брожика «Ян Гус перед церковным собором в Констанце» – произведение, которое в Чехии знает каждый ребёнок. Кисти Брожика принадлежит и висящая в Большом зале заседаний монументальная картина «Избрание Георгия Подебрада чешским королём». С 70-метровой *башни ратуши открывается восхитительный вид.

Астрономические часы на Староместской ратуше восхищают своей красотой и точностью.

Куранты ратуши вот уже более пяти столетий изо дня в день, час за часом представляют собравшейся публике одно и то же зрелище, почти не изменившееся (куранты были построены в 1410 году, а в 1560 году оснащены механикой). Каждый час наверху башни открываются два окошка, и чередой проходят Христос и 12 апостолов. Смерть в образе скелета звонит в колокольчик, напоминая о том, что наше время ограничено. Она кивает трём фигурам: Похоти, Суете и Турку. Но те, кивая в ответ, дают понять, что ещё не готовы умирать. Зрелище завершается пением петуха, куранты бьют полный час. Астрономические часы показывают текущую фазу луны и положение планет. В нижней части башни находится копия календаря со знаками зодиака, созданного Йозефом Манесом (1865 г.); оригинал хранится в Музее города Праги.

Рядом с комплексом ратуши бросается в глаза одно здание: это богато отделанный в технике граффито дом «У минуты» (U minuty) (16). Здесь провёл свою юность Франц Кафка.

Барочная статуя св. Флориана работы Игнация Платцера украшает дом «У золотого ангела» (U zlatého anděla) (17), где сейчас находится ресторан со смотровой террасой.

По Карловой улице к Карлову мосту

Всего в нескольких шагах к западу от оживлённой Староместской площади лежит более спокойная Малая площадь (Malé náměsti) (18), которую украшают дом «У трёх белых роз», обильно расписанный в технике граффито, и дом «У Золотой лилии» (U Zlaté lilie; № 12).

Комментарии к книге «Прага. Путеводитель», Керстин Миклица

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства