«Прага. Путеводитель»

2450

Описание

На берегах Влтавы, вокруг парящего над ней Града, раскинулся один из красивейших городов мира. Избежав разрушений за свою многовековую и бурную историю, чешская столица сохранила черты подлинного европейского средневековья. К этой жемчужине каждая эпоха добавила свое, и получился уникальный сплав архитектурных эпох, от романской и готической до модерна и кубизма. История, легенды, литературные персонажи окружают вас в Праге на каждом шагу. В путеводителе представлен исторический обзор, который приводит важнейшие события из богатой истории Праги. Все главные достопримечательности города перечислены в одном кратком списке с комментариями. Самым интересным музеям и галереям столицы, ее кафе и ресторанам, культурной афише и вечерней жизни посвящены отдельные подробные очерки. В конце каждой главы есть справочный раздел с нужными адресами, часами работы, нашими рекомендациями по ресторанам и магазинам. В завершающем разделе «Информация для туристов» много фактов и советов, которые пригодятся вам еще до начала путешествия в Прагу.



8 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Самый прекрасный дворец Праги в стиле рококо – дворец *Гольц-Кинских (palác Goltz-Kinských) (8). Его построил в 1755–1765 гг. Ансельмо Лураго по эскизам Килиана Игнация Динценгофера; скульптурный декор выполнил Игнаций Платцер. Здесь находится постоянная выставка графики, принадлежащая Национальной галерее. В этом дворце родилась графиня Кински, в замужестве Берта фон Зуттнер (1843–1914). Известность ей принёс роман «Долой оружие!», в котором она выразила свой горячий протест против безумия войны и всеобщего вооружения. В 1905 году за пацифистскую деятельность она получила Нобелевскую премию мира.

Рядом с дворцом Гольц-Кинских стоит готический дом *«У каменного колокола» (U kamenného zvonu, XIV в.) (9), ныне фешенебельное место проведения выставок и концертов – дорогу к нему указывает небольшой каменный колокол.

Над северо-западной стороной Староместской площади господствует *церковь Св. Николая (sv. Mikulaš) (10). Этот шедевр великого мастера Килиана Игнация Динценгофера был возведён всего за четыре года (1732–1735 гг.). Восьмиугольный купол пышно убранной церкви (сегодня являющейся собственностью гуситской общины) украшен фресками Космаса Дамиана Азама.

3 июля 1883 года в доме на площади, сейчас носящей имя Франца Кафки (Náměstí Franze Kafky) (11), рядом с собором Св. Николая, родился немецко-еврейский писатель Франц Кафка. Этот дом с мемориальной доской на стене и постоянной выставкой стал местом паломничества любителей литературы.

Рядом с Тынским собором стоит дом в стиле раннего классицизма «У белого единорога» (U bílého jednorožce; № 15) (12) , где вы увидите ещё одну готическую крытую галерею с крестовым ребристым сводом.

На юго-восточной стороне площади на Аистовом доме (Štorchův dům) (13) видна отреставрированная фреска Миколаша Алеша с изображением св. Вацлава, восседающего верхом на коне. В доме «У золотого единорога» (U zlatého jednorožce; № 20) (14) в 1848 году Б. Сметана организовал музыкальную школу.

Комментарии к книге «Прага. Путеводитель», Керстин Миклица

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства