«Прага. Путеводитель»

2450

Описание

На берегах Влтавы, вокруг парящего над ней Града, раскинулся один из красивейших городов мира. Избежав разрушений за свою многовековую и бурную историю, чешская столица сохранила черты подлинного европейского средневековья. К этой жемчужине каждая эпоха добавила свое, и получился уникальный сплав архитектурных эпох, от романской и готической до модерна и кубизма. История, легенды, литературные персонажи окружают вас в Праге на каждом шагу. В путеводителе представлен исторический обзор, который приводит важнейшие события из богатой истории Праги. Все главные достопримечательности города перечислены в одном кратком списке с комментариями. Самым интересным музеям и галереям столицы, ее кафе и ресторанам, культурной афише и вечерней жизни посвящены отдельные подробные очерки. В конце каждой главы есть справочный раздел с нужными адресами, часами работы, нашими рекомендациями по ресторанам и магазинам. В завершающем разделе «Информация для туристов» много фактов и советов, которые пригодятся вам еще до начала путешествия в Прагу.



4 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

1993 год. Распад ЧСФР. Чехия и Словакия становятся самостоятельными республиками.

1997 год. Германско-чешское заявление о примирении. Вацлав Гавел выступает перед Бундестагом, Роман Герцог перед Пражским парламентом.

Известный писатель и многолетний президент Чехии Вацлав Гавел.

1999 год. Вступление Чехии в НАТО.

2003 год. Президентом государства становится Вацлав Клаус.

2004 год. С 1 мая Чехия – член Европейского Союза.

2006 год. Начало реставрации Карлова моста. В ходе парламентских выборов между членами Консервативной партии и левым крылом возникает ситуация «политического пата». Премьером становится председатель Гражданской демократической партии (ODS) Мирек Тополанек.

Основные достопримечательности

**Пороховая башня: В начале знаменитой Королевской дороги стоят городские ворота 1478 года постройки.

**Здание муниципалитета: Шедевр стиля модерн, созданный при сотрудничестве многих чешских художников и архитекторов, в том числе Альфонса Мухи и Йозефа Мыслбека.

**Староместская площадь: Самое сердце Старого города. Её окружают великолепные здания, свидетели многих исторических событий – такие, как **Тынский храм XIV века и **Староместская ратуша с её знаменитыми **часами.

**Карлов мост: Мост через Влтаву длиной 516 метров, шедевр Петера Парлержа, соединяющий Старый город и Малую Сторону.

**Еврейский музей: Этот музей расположен в сохранившихся зданиях бывшего гетто и даёт ярчайшее впечатление о долгой истории пражского еврейства. Для посещения открыты также

**Старое Еврейское кладбище, *Клаусова, Майзелова и **Испанская синагоги.

**Староновая синагога: Некоторые части этого храма, единственного уцелевшего в гетто, восходят к XIII веку.

**Мала Страна (Малая Сторона): Романтичный район в стиле барокко с площадями, улочками, парками и множеством архитектурных памятников, среди которых **Кафедральный собор Св. Николая, **Вальдштейнский дворец с его **садами и **Нерудова улица.

Вальдштейнский дворец с садом в стиле раннего барокко.

**Пражский Град: С IX века этот величественный замок служит резиденцией для правителей страны. За это время здесь возникли памятники культуры почти всех эпох, накоплены бесценные произведения искусства.

**Картинная галерея: Эта галерея, расположенная во втором дворе Града, хранит великолепные произведения эпохи Возрождения, барокко и рококо.

Комментарии к книге «Прага. Путеводитель», Керстин Миклица

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства