«Прага. Путеводитель»

2484

Описание

На берегах Влтавы, вокруг парящего над ней Града, раскинулся один из красивейших городов мира. Избежав разрушений за свою многовековую и бурную историю, чешская столица сохранила черты подлинного европейского средневековья. К этой жемчужине каждая эпоха добавила свое, и получился уникальный сплав архитектурных эпох, от романской и готической до модерна и кубизма. История, легенды, литературные персонажи окружают вас в Праге на каждом шагу. В путеводителе представлен исторический обзор, который приводит важнейшие события из богатой истории Праги. Все главные достопримечательности города перечислены в одном кратком списке с комментариями. Самым интересным музеям и галереям столицы, ее кафе и ресторанам, культурной афише и вечерней жизни посвящены отдельные подробные очерки. В конце каждой главы есть справочный раздел с нужными адресами, часами работы, нашими рекомендациями по ресторанам и магазинам. В завершающем разделе «Информация для туристов» много фактов и советов, которые пригодятся вам еще до начала путешествия в Прагу.



10 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

На перекрёстке Гусовой улочки (Husova) с Карловой улицей (Karlova), бывшей коронационной, а теперь главной туристической дорогой, в поле зрения попадает роскошный *Клам-Галласовский дворец (Clam-Gallasův palác) (19). Он был возведён по проекту Иоганна Б. Фишера Эрлахского для маршала графа Галласа, некоторое время носившего титул вице-короля Неаполя. Маршал привлёк к строительству именитых мастеров барокко: Матиас Б. Браун создал фигуры гигантов, установленных по бокам от главного входа, статую тритона для фонтана в первом дворе и скульптуры, украшающие лестницу. Фрески на парадной лестнице и в залах для приёмов написал Карло Карлоне. Вскоре у дворца сменился владелец, новым собственником стал граф Клам. Сегодня во дворце размещается Архив города Праги с сотнями тысяч документов и уникальных видов столицы.

На Марианской площади (Mariánské námestí) (20) стоит некогда «богатейший» фонтан мира: аллегорическое изображение Влтавы настолько очаровало одного ротмистра, что он завещал ему всё своё состояние. Позднее один из оставшихся ни с чем наследников подал в суд на скульптуру «Терезии» и выиграл дело.

Пройдёмся по Гусовой в южном направлении. Одна из боковых улочек ведёт вправо в сторону Влтавы в Цепной (Ржетезов) переулок (Petіzová). Дом Чапека (U Čapků, или dům pánů z Kunštátu) (21) стоит здесь примерно с 1200 г. Он, правда, перестраивался, и лишь на втором этаже можно ещё увидеть романский портал.

Кроме этого, Карлову улицу украшают дворцы (Коллоредо-Мансфельда, Пёттинга) и старинные дома, такие как дом «У золотого фонтана» (U zlaté studně; № 3) или дом «У голубой щуки» (U modré štiky; Nr. 20). Возле симпатичного углового дома «У золотой змеи» (22) (U zlatého hada; Nr. 18) фотоаппараты щёлкают не переставая; к тому же здесь в 1714 году один армянин открыл первое в Праге кафе. Сейчас в этом доме работает ресторан.

Бывшая цитадель иезуитов *Клементинум (Clementinum) (23) (1556 г.) рядом с Градом представляет собой крупнейший в городе старинный комплекс зданий. Примерно в 1590 году осевшие в Праге итальянские ремесленники построили на Карловой улице Итальянскую (Влашскую) часовню Клементинума (Vlašská kaple).

В Большом зале Клементинума можно полюбоваться старинными часами и глобусами.

Комментарии к книге «Прага. Путеводитель», Керстин Миклица

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства