Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ЯЙ)»

982


1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ЯЙ) Яйва (пос. гор. типа в Пермской обл.)

Я'йва, посёлок городского типа в Пермской области РСФСР, подчинён Александровскому горсовету. Расположен на левом берегу р. Яйвы. Ж.-д. станция на линии Чусовская — Соликамск. Домостроительный комбинат, леспромхоз. ГРЭС. Строится (1978) завод керамзитового гравия.

(обратно)Яйва (река)

Я'йва, река в Пермской области РСФСР, левый приток Камы. Длина 304 км, площадь бассейна 6250 км2.Берёт начало с хребта Кваркуш, впадает в Камское водохранилище. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 87 кмот устья 88 м3/сек.Замерзает во 2-й половине октября — начале ноября, вскрывается в конце апреля — начале мая. Сплавная. Судоходна на 15 км от устья. На Я. — поселок Яйва.

(обратно)Яйла

Я'йла(тюрк.), 1) главная гряда в системе Крымских гор. Высотой до 1545 м(г. Роман-Кош). Я. имеет крутые южные и пологие северные склоны. На З. преобладают платообразные поверхности (Айпетринская Я., Ялтинская Я., Никитская Я., Бабуган-Я.); на В. — обособленные массивы (Чатырдаг, Демерджи-Я., Караби-Я. и др.), высотой до 700 м. Сложена преимущественно известняками. На склонах горно-лесные ландшафты (на Ю. — средиземноморского типа); на вершинах — голый и полузадернованный карст. 2) Общее название летних горных пастбищ в Крыму.

(обратно)Яйпан

Яйпа'н, город, центр Узбекистанского района ферганской области Узбекской ССР, в 12 кмот ж.-д. станции Яйпан (на линии Хаваст — Коканд). Хлопкоочистительный завод, швейно-ватная фабрика. Народный театр.

(обратно)Яйце

Я'йце(Jajce), город в Югославии, в Социалистической Республике Босния и Герцеговина, на р. Врбас, близ впадения в неё р. Плива. 8.5 тыс. жителей (1976). Каскад ГЭС на р. Плива. Электрохимическая промышленность, производство ферросплавов. В здании, где 29—30 ноября 1943 проходила 2-я сессия Антифашистского веча народного освобождения Югославии, создан исторический Музей народно-освободительной борьбы.

(обратно)Яйцевод

Яйцево'д, у самок животных и у женщин проток (обычно парный), служащий в основном для выведения зрелых яиц (яйцеклеток), образующихся в яичнике.

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ЯЙ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства