Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ЮЗ)»

879


1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ЮЗ) Юз (автомобильн.)

Юз,заклинивание колёс при движении транспортных средств (автомобиль, трамвай, ж.-д. состав), вследствие чего колёса скользят по опорной поверхности и не вращаются (блокируются). Причиной Ю. является превышение тормозного усилия над силой сцепления колеса с поверхностью дороги (рельса), например при гололёде, после дождя. Движение колёс Ю. увеличивает тормозной путь и может быть причиной дорожно-транспортных происшествий. У автомобилей Ю. задних колёс, как правило, приводит к боковому заносу задней оси. Во избежание Ю. на современных автомобилях применяют автоматические устройства, предотвращающие блокировку колёс.

(обратно)Юз Дейвид Эдуард

Юз (Hughes) Дейвид Эдуард (16.5. 1831, Лондон, —там же), физик и изобретатель в области электротехники, член Лондонского королевского общества (1880). В 1850—54 преподавал в Бардстаунском колледже (штат Кентукки, США): профессор музыки (с 1850) и физики (с 1851) в этом колледже. В 1855 получил патент на буквопечатающий телеграфный аппарат, нашедший применение сначала (с 1856) в США, а затем (с 1862) во многих странах Европы (в том числе в России). В 1878 независимо от других изобретателей разработал угольный микрофон. В 1879 предложил индукционные весы и звукомер. В том же году экспериментально наблюдал электромагнитные волны, однако объяснения наблюдаемому явлению дать не смог.

  Лит.: Fleming J. A., Fifty years of electricity, L. — N. Y., 1921.

(обратно)Юз Джон

Юз(Hughes) Джон [1814, Мертир-Тидвил, Великобритания, — 17(29).6.1889, Петербург], английский предприниматель, русский капиталист. Сын инженера. С 1860 — директор английского металлургического завода, выполнял заказы русского правительства. Получив от него концессию на строительство металлургического завода, создал в 1869 акционерное Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производства, которому принадлежал построенный в 1869—72 в с. Юзовка (ныне Донецк) Юзовский металлургический завод. Благодаря субсидиям русского правительства Ю. превратил завод в крупный комбинат, производивший рельсы и другие металлоизделия и располагавший собственными железными рудниками и шахтами, на которых произошла Юзовская стачка 1887.

(обратно)Юза телеграфный аппарат

Ю'за телегра'фный аппара'т,электромеханический буквопечатающий телеграфный аппарат

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ЮЗ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства