Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ЭХ)»

1001


1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ЭХ) Эхаби

Эха'би,посёлок городского типа в Охинском районе Сахалинской области РСФСР. Расположен в северо-восточной части о. Сахалин, в 12 кмк Ю. от г. Оха, в 423 км от ж.-д. станции Тымовское. Добыча нефти и газа.

(обратно)Эхеверия

Эхеве'рия, эчеверия (Echeveria), род многолетних, большей частью бесстебельных трав семейства толстянковых. Листья мясистые, в прикорневой розетке. Цветки пятичленные, в боковых кистевидных или колосовидных соцветиях. Около 150 видов, в Техасе и Калифорнии (США), Мексике и в Южной Америке до Перу, по сухим каменистым местам. Декоративные растения. Размножаются семенами, листовыми и стеблевыми черенками. В культуре чаще разводят Э. сизую (Е. glauca), Э. изящную (Е. elegans), а также гибриды — пахиверию (XPachyveria), седиверию (XSediveria) и др.

(обратно)Эхетатон

Эхетато'н,см. Ахетатон.

(обратно)Эхиме

Эхиме',префектура в Японии, в западной части о. Сикоку. Площадь 5,7 тыс. км2, включая прилегающие острова. Население 1,5 млн. человек (1975). Административный центр — г. Мацуяма. Э. — аграрно-индустриальная префектура; в сельском хозяйстве занято около 30%, в обрабатывающей промышленности — около 22% общего числа запятых в хозяйстве. Структура обрабатывающей промышленности (в % к общему производству Э., 1971): химия (около 25), машиностроение, преимущественно транспортное (23), цветная металлургия (11,5), целлюлозно-бумажная (10), пищевая (8), текстильная промышленность (7). На С.-В. создаётся территориально-производственный комплекс Тоё (центр г. Ниихама) с нефтехимией, машиностроением, цветной металлургией и энергетикой. Строится (1978) АЭС Исе. Добыча серного колчедана, железных и медных руд в горнопромышленном районе Бесси.

  Обрабатывается 16% территории. Возделывают рис, а также ячмень, пшеницу, бобы, чайный куст, табак. Э. занимает одно из первых мест в стране по сбору цитрусовых.

  С. А. Дебабов.

(обратно)Эхин

Эхи'н(греч. echinos, буквально — ёж), часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Э. является переходом от ствола колонны к квадратному абаку.

(обратно)Эхинацея

Эхина'цея(Echinacea), род многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Стебли высотой до 1—1,5 м

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ЭХ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства