Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ЩА)»

889


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ЩА) Щ

Щ,двадцать седьмая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве  («шта») в кириллицеи  в глаголице.Буква «Щ» не имеет соответствия в греческом алфавите. В старославянских рукописях встречается в виде написания двух букв «ШТ». Цифрового значения в кириллице и глаголице не имела. Буква «Щ» обозначает переднеязычный долгий глухой палатальный фрикативный шипящий звук ’: «ищу», «ящик».

(обратно)Щавелевая кислота

Щаве'левая кислота',простейшая двухосновная карболовая кислота,HOOC—COOH; бесцветные кристаллы, tпл189,5 °С; растворяется в воде: в 100 г— 10 г(20 °С) и 120 г (100 °С), ограниченно — в спирте, эфире; нерастворима в бензоле, хлороформе. Щ. к. — относительно сильная кислота (K125=3,6.10¾2). Образует гидрат состава C2H2O4.2H2O (tпл 101,5 °С), кислые и средние соли (оксалаты), эфиры, амиды и другие производные.

  Соли Щ. к. распространены в растениях, например кислая калиевая соль обнаружена в щавеле (отсюда и название кислоты). В тканях организма Щ. к. образуется как продукт обмена веществ и вместе с Щ. к. пищи выделяется с мочой в виде оксалата кальция. При нарушениях минерального обмена оксалаты участвуют в образовании камней в почках и мочевом пузыре. Щ. к. образуется при щавелевокислом брожении. Впервые Щ. к. синтезирована в 1842 Ф. Вёлером из дициана. В промышленности её получают пиролизом муравьинокислого натрия (HCOONa). Применяется как протрава при ситцепечатании, в производстве красителей, чернил, в качестве отбеливающего средства и осадителя редкоземельных элементов.

(обратно)Щавелёк

Щавелёк,щавель малый (Rumex acetosella), многолетнее травянистое растение семейства гречишных из рода щавель.Листья очередные, нижние — черешчатые, копьевидные, верхние — сидячие, ланцетовидные. Цветки мелкие, однополые (растение двудомное), в метельчатом соцветии. Плод — трёхгранный блестящий орешек. Щ. распространён в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария. В СССР встречается почти повсеместно. Корнеотпрысковый сорняк, главным образом в посевах разрежённых многолетних трав; часто образует заросли на паровых полях, залежах, сухих лугах, у дорог, на мусорных местах. Служит кормом для овец и свиней, но при поедании в большом количестве вызывает тяжёлые отравления из-за содержания во всех частях большого количества щавелевокислого калия; особенно ядовит в период созревания семян.

  Лит.:

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ЩА)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства