Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ШЛ)»

1349


1 страница из 48
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ШЛ) Шлагбаум

Шлагба'ум(нем. Schlagbaum), подъёмный или выдвижной брус, устанавливаемый обычно на ж.-д. переезде для перекрытия движения автомобильного, гужевого транспорта и пешеходов перед прохождением поезда. Бывают Ш. с ручным или механическим приводом и автоматические. Автоматический Ш. работает по сигналам систем железнодорожной автоматики и телемеханики, имеет светофорную и звуковую сигнализации. Нормальное положение автоматического Ш.— открытое, неавтоматического — закрытое.

(обратно)Шлагинтвейт

Шла'гинтвейт(Schlagintweit), немецкие географы и альпинисты; братья: Адольф (9.1.1829, Мюнхен, —казнён в Кашгаре, Китай), Герман (13.5.1826, Мюнхен, —там же), Роберт (27.10.1833, Мюнхен, —Гисен). В 1854—57 по инициативе А. Гумбольдта и по поручению прусского правительства и английской Ост-Индской компании совершили путешествие в Индию и Центральную Азию (исследования Декана, Гималаев, Каракорума, Куньлуня, Синьцзяна, Тибетского нагорья). Адольф и Герман Ш. исследовали также Альпы (до 1853), а Роберт Ш. — горы США (в 1868 и 1880).

  Соч.: Reisen in Indien und Hochasien, Bd 1¾4, Jena, 1869¾80.

(обратно)Шлак (металлургич.)

Шлак(от нем. Schlacke) металлургический, расплав (после затвердевания — камневидное или стекловидное вещество), обычно покрывающий поверхность жидкого металла при металлургических процессах — плавке сырья, обработке расплавленных промежуточных продуктов и рафинировании металлов. Представляет собой сплав окислов переменного состава; главные компоненты Ш. — кислотный окисел SiO2и основные окислы CaO, FeO, MgO, а также нейтральные Al2O3и (реже) ZnO. В зависимости от преобладания тех или других окислов Ш. называют кислым или основным. Ш. играют важную роль в физико-химических процессах металлургического производства: они очищают металл от нежелательных примесей, предохраняют металл от вредного воздействия газовой среды печи (т. е. от окисления и газонасыщения). Ш. формируется из пустой породы руды (или рудных материалов), флюсов,золы топлива, продуктов окисления обрабатываемых материалов, футеровкиплавильных агрегатов. В сталеплавильном производстве Ш. иногда готовят в спец. печи (т. н. синтетические Ш.) и затем обрабатывают ими сталь в процессе выпуска её из печи или конвертера в ковш. Предварительно подготовленный Ш. применяется при электрошлаковом переплаве металлов.

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ШЛ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства