Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ШИ)»

2083


1 страница из 111
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ШИ) Ши

Ши, форма китайского стиха. Первоначально слово «Ш.» означало поэзию в целом, затем — только письменную. Признаки поэтического жанра понятие обрело в средние века. Классические Ш. — пятисловные и семисловные, со строго регламентированным чередованием музыкальных тонов разной высоты и сложным мелодическим рисунком. Строки рифмуются, как правило, через одну, рифма сквозная. Рифмуются строки главным образом под «ровным» (более певучим) тоном. Разновидность классических Ш. — «оборванные строки» — четверостишия с одной нерифмованной (предпоследней) строкой. Появление силового ударения и многосложных слов в китайском языке сделало классический Ш. архаичным. Китайский верлибр, появившийся в 20 в., также называется Ш. На современных Ш. заметно влияние песенной поэзии.

  Лит.: Голыгина К. И., Теория изящной словесности в Китае, М., 1971; Ван Ли, Ши цы гэлюй, Пекин, 1962.

(обратно)Ши Да-кай

Ши Да-ка'й(1830 —один из главных руководителей Тайпинского восстания в Китае. Из зажиточных крестьян. В 1853 во время похода тайпинов на Нанкин командовал их авангардными силами. С ноября 1856 по октябрь 1857 возглавлял тайпинское правительство. В октябре 1857 Ш. Д.-к. откололся от основного ядра тайпинов и стал действовать самостоятельно (в юго-западных провинциях). Во время похода в Сычуань силы Ш. Д.-к. были разгромлены правительственными войсками (июнь 1863), сам он был казнён.

  Лит.см. при ст. Тайпинское восстание.

(обратно)Ши Най-ань

Ши Най-а'нь, Ши Цзы-ань (1296, Дунду, ныне г. Янчжоу, — 1370, Синхуа, окр. Янчжоу), китайский писатель. Сведения о нём скудны и б. ч. легендарны. Автор авантюрно-героической эпопеи, основанной на народных сказаниях и драмах, «Речные заводи» («Шуйху чжуань»), в которой воспевается крестьянское восстание под руководством Сун Цзяна (12 в.). Наибольшее распространение роман получил в обработке Цзинь Шэн-таня (17 в.), с которой переведён на русский и другие европейские языки. Герои его варианта эпопеи порывают с обществом и создают своеобразную вольницу, царство равенства и братства. Ближе к подлиннику, видимо, варианты, состоящие из 100 и 120 глав. Многие эпизоды и сцены, написанные живым разговорным языком, стали излюбленной темой уличных рассказчиков. Композиция и художеств. манера весьма точно воспроизводят приёмы устного народного сказа.

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ШИ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства