Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ШЭ)»

720


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ШЭ) Шэ

Шэ,народность в Китае. Живут в пров. Фуцзянь, Чжэцзян, Цзянси, Гуандун. Принадлежат к аборигенам Южного Китая. Численность около 300 тыс. чел. (1975, оценка). По языку близки к яо, письменности нет. Ш. сильно китаизированы, часто даже в быту говорят по-китайски. Сохраняют анимистические верования. Основное занятие — поливное рисосеяние. Развиты ремёсла.

  Лит.: Народы Восточной Азии, М.— Л., 1965.

(обратно)Шэд

Шэд(Alosa sapidissima), рыба семейства сельдевых. Самая крупная из проходных сельдей. Длина тела до 75 см, масса до 6,4 кг. Распространена у берегов Северной Америки от залива Св. Лаврентия до Флориды. Акклиматизирована в Тихом океане, где встречается от Аляски до Сан-Диего и у берегов Камчатки. Для размножения заходит в реки. Нерест весной. Икрометание порционное. Плодовитость до 150 тыс. икринок. Питается планктоном (преимущественно крупными формами), изредка — мальками рыб. Ценная промысловая рыба. Уловы значительно снизились в связи с зарегулированием рек и их загрязнением.

  Лит.: Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971.

(обратно)Шэн

Шэн,шенг, китайский духовой язычковый музыкальный инструмент, род губной гармоникис резонаторными трубками. Распространён также в Бирме, Тибете, Лаосе. Имеет чашеобразный корпус с отверстиями в дне, патрубок для вдувания воздуха и вставленные по окружности чаши бамбуковые (или тростниковые) трубки (в количестве 13,19, 24); в нижнем конце каждой трубки находится медный проскакивающий язычок. Для звукоизвлечения отверстие в нижней части соответствующей трубки закрывается пальцем. Современный Ш. имеет 12-ступенный равномерно-темперированный строй. Употребляется в ансамблях и оркестрах.

  Лит.: Музыкальные инструменты Китая, пер. с кит., М., 1958; Мирек А., Справочник по гармоникам, [М.], 1968.

  А. М. Мирек.

(обратно)Шэньси

Шэньси',провинция в Северо-Западном Китае. Площадь 190 тыс. км2.Население 21,7 млн. чел. (1975). Административный центр — г. Сиань. Северная часть Ш. лежит в пределах Лёссового плато (средние высоты около 1500 м), южная часть занята хребтом Циньлин (наибольшая высота 3666 м).Между ними — долина р. Вэйхэ. Климат муссонный, к С. от хребта Циньлин — умеренный, к Ю. — субтропический; осадков от 300 ммна С.-З. до 1000 мм на Ю.-В. Гл. реки: Хуанхэ с притоком Вэйхэ и Ханьшуй (приток р. Янцзы). Лесами занято менее 9% территории Ш.

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ШЭ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства