Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ЧЛ)»

1015


1 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ЧЛ) Член

Член,дифференцирующее служебное слово; см. Артикль.

(обратно)Член семьи

Член семьи' в праве, лицо, которое имеет права и несёт обязанности, основанные на семейных отношениях. Советское законодательство не даёт единого понятия Ч. с. Нормы различных отраслей советского права, исходя из целей правового регулирования и особенностей регулируемых отношений, придают правовое значение различным обстоятельствам, определяющим характер связи с семьей, — отношениям родства, совместному проживанию с другим Ч. с. или ведению с ними общего хозяйства, состоянию на иждивении и т.д. Законодательство о браке и семье устанавливает личные и имуществ. (в т. ч. алиментные) права и обязанности Ч. с., гражданское законодательство — их права и обязанности в области наследственных, жилищных и других отношений, законодательство о труде и социальном обеспечении — права Ч. с. на материальное или пенсионное обеспечение в связи с гибелью лица, на иждивении которого состоял Ч. с., или получением им увечья, и др.; колхозное законодательство определяет взаимные права и обязанности Ч. с. по поводу общей совместной собственности семьи колхозника (колхозного двора).

  В ряде случаев Ч. с. приобретают установленные законодательством льготы или преимущества. Так, они имеют право на подъёмное пособие в связи с переводом Ч. с. на новое место работы; согласно ст. 34 Закона о всеобщей воинской обязанности от 12 октября 1967, Ч. с. пользуется отсрочкой от призыва на действительную военную службу по семейным обстоятельствам и др.

(обратно)Членистоногие

Членистоно'гие(Arthropoda), высший и самый обширный тип беспозвоночных животных. Объединяет около 1,5 млн. водных, наземных, паразитических видов. Произошли Ч. от форм с однообразной метамериейтела, но в процессе эволюции приобрели гетерономную сегментацию, выражающуюся как в специализации отдельных сегментов (члеников) тела и их конечностей, так и в образовании отделов тела, состоящих из относительно сходных сегментов. Предками Ч. считаются примитивные морские кольчатые черви

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ЧЛ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства