Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ФЕ)»

4177


1 страница из 406
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ФЕ) Феаген

Феаге'н (Theagenes), тиран Мегары 2-й половины 7 в. до н. э. (Древняя Греция). Пришёл к власти, возглавив восстание земледельцев и ремесленников против родовой аристократии. Вернул демосу общинные выгоны, отменил долговые проценты, дал политические права. При нём были колонизованы гг. Византий и Халкедон, заключён военный союз с Милетом и Эгиной. Изгнан из Мегары аристократами-землевладельцами и богатыми ремесленниками, после чего в Мегаре была установлена олигархическая республика.

(обратно)Феаки

Феа'ки,в «Одиссее»мифический народ, обитавший на о. Схерия. Ф. на своём корабле доставили Одиссея на о. Итаку, за что бог Посейдон, преследовавший Одиссея, отомстил им, превратив корабль вместе с корабельщиками в скалу.

(обратно)Феб

Феб,в древнегреческих и древнеримских мифологиях одно из имён Аполлона.

(обратно)Феба

Фе'ба,спутник планеты Сатурн; диаметр 300 км,среднее расстояние от центра планеты 12 950 тыс. км.Открыта в 1898 У. Пикерингом. Ф. обращается вокруг Сатурна в направлении, противоположном направлению вращения планеты вокруг своей оси. См. Спутники планет.

(обратно)Февр Люсьен

Февр(Febvre) Люсьен (22.7.1878, Нанси, –Сент-Амур), французский историк. Член Академии моральных и политических наук (1951). Профессор университетов Дижона (1912–14), Страсбура (1919–33), Коллеж де Франс (с 1933). С 1948 возглавил в Практической школе высших знаний 6-ю секцию («Экономические и социальные науки»). Совместно с М. Блоком основал в 1929 журнале «Annales d’histoire economique et sociale» (с 1946 – «Annales. Economies. Societes. Civilisations»). Ф. подчёркивал, что путь к познанию истории лежит через всестороннее познание общества; соответственно он обращался к изучению географии, аграрных отношений, торговли, социального строя, языка, религии, культуры, исторической психологии. Хронологически его исследования охватывают как средние века, так и новое время (вплоть до современности); однако в центре его интересов – Возрождение, особенно 16 в. Ф. придавал большое значение изучению обществ, психологии в разные эпохи, признавая обусловленность психического склада людей их общественным бытием.

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ФЕ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства