Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ФЛ)»

2166


1 страница из 98
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ФЛ) Флавакридина гидрохлорид

Флавакриди'на гидрохлори'д,тринафлавин, антисептическое и антипротозойное средство. Оказывает бактерицидное действие в отношении стафило-, стрепто-, гоно-, менингококков и др. Применяют в виде 0,1%-ного раствора для промывания н примочек при инфицированных ранах и язвах, абсцессах, флегмонах и т.д., а также для полосканий при катаральных воспалениях слизистой оболочки полости рта, носа и зева. Наиболее широко применяется в ветеринарии при паразитарных болезнях – в виде 1%-ного раствора (внутривенно, при трихомонозе – в половые пути).

(обратно)Флавии

Фла'вии(Flavii), династия римских императоров в 69–96; основатель – Тит Флавий Веспасиан(69–79). К Ф. принадлежали также сыновья Веспасиана: Тит (79–81) и Домициан (81–96). При Ф. многие представители провинциальной знати были введены в сенат и всадническое сословие; более широко, чем их предшественники Юлии – Клавдии, Ф. распространяли на провинциалов права римского и латинского гражданства, что способствовало расширению социальной базы императорской власти. Проводимая Ф. политика отражала интересы провинциальной знати, вызывая в ряде случаев недовольство сената.

  Лит.: Henderson В. W., Five roman emperors, Camb., 1927; Scott К., The imperial cult under the Flavians, Stuttg., 1936.

(обратно)Флавинадениндинуклеотид

Флавинадениндинуклеоти'д,рибофлавин-51-аденозиндифосфат, небелковый компонент (кофермент) большинства ферментов-флавопротеидов,присутствующих во всех живых клетках; производное рибофлавина(витамина B2).

Участвует в окислительно-восстановительных процессах организма. Молекулярная масса 785,56, растворим в воде и органических растворителях, характеризуется интенсивной флуоресценцией с максимумом испускания при 520–540 нм.В ряде случаев прочно связан с белком, присоединяясь посредством ковалентной связи (например, в моноаминоксидазе), в др. случаях способен диссоциировать от апоферментаподобно никотинамидадениндинуклеотиду.Каталитическая активность Ф. связана со способностью атомов азота в изоаллоксазиновом кольце его молекулы присоединять два атома водорода от окисляемого субстрата. Этот процесс протекает в две стадии с образованием в качестве промежуточного продукта семихинона, который содержит атом азота с неспаренным электроном. Окислительно-восстановительный потенциал Ф. зависит от природы апофермента и изменяется от – 0,06 в

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ФЛ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства