Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (УЕ)»

741


1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (УЕ) Уединения остров

Уедине'ния о'стров,остров в центральной части Карского моря (СССР). Площадь около 20 км2.Высота 20—25 м. Сложен главным образом рыхлыми песчаными отложениями. Тундровая растительность. Открыт и назван в 1878 норвежским капитаном-зверобоем Э. Иоганнесеном. С 1934 на острове полярная станция.

(обратно)Уезд

Уе'зд,1) в дореволюционной России — административно-территориальная единица, сложившаяся в процессе образования единого Русского государства (15—16 вв.). В начале 18 в. У. стал составной частью губернии(подразделялся на волости).В соответствии с губернской реформой 1775 уездную администрацию возглавлял исправник. По земской реформе 1864 в У. создавались земские собрания. 2) В СССР до 1930 — административно-территориальная единица среднего звена, входившая в состав губернии (на территории Латвийской ССР, Литовской ССР, Эстонской ССР У. существовали до 1949—50).

(обратно)Уездное училище

Уе'здное учи'лище,повышенная начальная школа, вторая (после приходского училища) ступень образования в России 19 в. Согласно уставу учебных заведений (1804), открывались в губернских и уездных городах для подготовки учащегося «всякого звания» к поступлению в гимназию.В 2-летний курс входили: закон божий, священная история, изучение книги «О должностях человека и гражданина», русская грамматика и грамматика родного языка, чистописание, всеобщая и русская география, всеобщая и русская история, арифметика, начальные сведения по геометрии, физике и естественной истории, рисование. По уставу 1828, преемственная связь У. у. с гимназией была нарушена, ставшие 3-классными училища в основном предназначались для детей купцов, мещан и т.п. В них преподавались закон божий, священная и церковная история, русский язык, арифметика, геометрия до стереометрии включительно (без доказательств), география, русская и всеобщая история, чистописание, черчение и рисование. С разрешения министерства народного просвещения при У. у. могли открываться особые дополнительные курсы, которые давали начальное профессиональное образование. Хотя У. у. предполагалось создать в каждом уездном городе, открыто их было только около 500. В 1872 У. у. преобразованы в городские училища.

  Н. М. Ужвий.

(обратно)Уемский

У'емский,посёлок городского типа в Приморском районе Архангельской области РСФСР. Расположен на правобережье Северной Двины, в 14 км

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (УЕ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства