Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (УГ)»

2030


1 страница из 93
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (УГ) Угаки Кацусигэ

Уга'ки Кацусигэ (21.6.1868, префектура Окаяма, —японский политический и военный деятель, генерал (1925). После окончания военной академии (1891) и стажировки в Берлине занимал ряд командных постов в японских сухопутных войсках и Генштабе. В 1924—27 и 1929—31 военный министр. В 1927 и 1931—36 генерал-губернатор Кореи. В мае — сентябре 1938 министр иностранных дел, в июне — сентябре 1938 министр колоний. С 1953 член палаты советников японского парламента.

(обратно)Угамский хребет

Уга'мский хребе'т,горный хребет в системе Западного Тянь-Шаня, по границе Казахской ССР и Узбекской ССР, отходит на Ю.-З. от Таласского Алатау. Длина около 100 км,высота до 4238 м. Сложен главным образом осадочными породами (в том числе известняками, в которых развит карст) и гранитоидными интрузиями. На склонах эфемероидная (субтропическая) полупустынная и степная растительность, в долинах лиственные леса, в высокогорье лугостепи и альпийские луга.

(обратно)Уганда

Уга'нда(Uganda), Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество.Граничит на С. с Суданом, на З. — с Республикой Заир, на Ю. — с Руандой и Танзанией, на В. — с Кенией. На Ю.-В. омывается водами озера Виктория. Площадь 236 тыс. км2. Население 11,55 млн. чел. (1975). Столица — г. Кампала. В административном отношении У. разделена на 20 округов.

  Государственный строй. У. — республика. После военного переворота 1971 действие отдельных положений конституции 1967 было приостановлено декретом от 2 февраля 1971. Вся полнота государственной власти сосредоточена в руках президента: он является главой государства и правительства, председателем Совета обороны и верховным главнокомандующим вооружёнными силами. Президент назначает членов Совета обороны, членов правительства и всех высших гражданских и военных должностных лиц, осуществляет законодательную власть, ратифицирует международные договоры и т.д.

  Совет обороны действует как консультативный орган при президенте. В 1973 создан Верховный государственный совет в составе президента и представителей верховного командования вооружённых сил.

  На местах власть осуществляется провинциальными и окружными комиссарами — представителями вооружённых сил.

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (УГ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства