Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ТР)»

4369


1 страница из 566
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ТР) Трабекулы

Трабе'кулы(лат. trabecula, уменьшительное от trabs — бревно, балка), 1) у позвоночных животных и человека: а) парные части черепазародыша, закладывающиеся в виде 2 хрящевых тяжей или пластинок кпереди от хордыпод основанием переднего мозга. Развивающаяся из Т. часть черепа называется прехордальной, в отличие от лежащей позади конца хорды — хордальной части черепа, носящей следы сегментации. Т. занимают глазничную область черепа и лежат горизонтально или изогнуты в зависимости от изгиба зачатка головного мозга. В процессе дальнейшего развития черепа Т. срастаются между собой и с хордальной частью черепа, образуя его основание. Спереди к разрастающимся Т. присоединяются хрящевые носовые капсулы, а сбоку — слуховые, б) Отходящие от наружной соединительно-тканной капсулы и вдающиеся внутрь лимфатических узлов и селезёнкиперегородки, образующие остов органа; по Т. проходят кровеносные сосуды, в) Пластинки, или балки, в губчатом веществе кости.

  2) У беспозвоночных: а) у асцидий— тонкие тяжи, соединяющие наружную стенку перибранхиальной полости с глоткой и имеющие опорное значение; б) у брюхоногих моллюсков— складки, вдающиеся внутрь почки; в) у паукообразных— соединительно-тканные стропы между стенками лёгочных лепестков, не позволяющие им спадаться и тем самым облегчающие движение по ним крови. 3) У растений: а) неполные поперечные перегородки в спорангиях некоторых растений (плевромея, лепидодендрон, изоэтес); б) удлинённые клетки эндодермы в стеблях селагинелл, «подвешивающие» стелу в воздухоносной полости; в) поперечные утолщения на зубцах по краям спороносной коробочки некоторых мхов.

(обратно)Трабзон

Трабзо'н(Trabzon), Трапезунт, Трапезунд (греч. Trapezús, родительный падеж Trapezuntos), город на С.-В. Турции, административный центр вилайета Трабзон. 97,2 тыс. жителей (1975). Порт на берегу Чёрного моря (вывоз фундука, табака, шерсти, строительного леса). Начальный пункт шоссе, идущего через Эрзурум в Иран. Аэропорт. Пищевая, цементная и судостроительная промышленность. Рыболовство. Университет. Основан греками из Синопы приблизительно в середине 7 в. до н. э. (или около середины 8 в. до н. э.). В античное время был важным портом и торговым центром. Входил в Понтийское царство (со 2 в. до н. э.), в римскую провинцию Понт и Вифиния (с 63 до н. э.). С 5 по начало 13 вв. н. э. — в составе Византии, в 1204—1461 Т. — столица Трапезундской империи

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ТР)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства