Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ТЛ)»

1032


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ТЛ) Тладианта

Тладиа'нта (Thladiantha), род растений семейства тыквенных. Многолетние травы с лазящими при помощи простых усиков стеблями. Корни клубневидные. Листья очередные, цельные. Цветки однополые (растения двудомные), с глубоко 5-раздельным желтым венчиком. Плод сочный, мясистый, многосемянный. Около 20 видов, в Гималаях, Восточной и Южной Азии. В СССР 1 вид —Т. сомнительная (Th. dubia), произрастающий на юге Дальнего Востока. Встречается как одичалое растение в садах и парках Европейской части, где иногда его разводят как декоративное.

(обратно)Тласкала

Тласка'ла (Tlaxcala), штат в Мексике, на Ю. Мексиканского нагорья. Площадь 3,9 тыс. км2. Население 459,6 тыс. жит. (1974). Административный центр — г. Тласкала. Преобладает мало-товарное земледелие (кукуруза, фасоль). Плантации агавы магей (занимают с.-х. земель).

(обратно)Тлемсен

Тлемсе'н, город на С.-З. Алжира, у подножия Тлемсенских гор. Административный и промышленно-транспортный центр вилайи Тлемсен. 72,2 тыс. жит. (1966). Узел железных и шоссейных дорог. Текстильные и пищевые предприятия. Ковроткачество. Известен с 3 в. н. э. как римский город Помария. В 7 в. захвачен арабами. В 11—16 вв. важный культурный и торговый центр Среднего Магриба.

  Т. окружен глинобитной стеной с 7 воротами (11—12 вв.). Памятник архитектуры: Большая мечеть (12 в., с 13 нефами и ажурным куполом над михрабом — 1136; минарет — 1236), мечеть Сиди бель Хасана (ныне Археологический музей; 1296—97), мечеть и гробница Сиди Брахим (1358), баня (12 в.), цистерны (14 в.).

 Лит.: Marpais G., Tierncen, P., 1950.

(обратно)Тлеющий разряд

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ТЛ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства