Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (СВ)»

2841


1 страница из 230
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (СВ) Свабирование

Сваби'рование (англ. swabbing, от swab — швабра, банник), поршневание, шомпольная эксплуатация, устаревший способ скважинной добычи нефти с помощью подвешенного на тросе поршня. Иногда применяется при освоении новых или повторном возбуждении фонтанных скважин.

(обратно)Свадеш Моррис

Сва'деш, Сводеш (Swadesh) Моррис (22.1.1909, Холиок, Массачусетс, США, —Мехико), американский языковед. Учился в Чикагском и Иельском университетах, ученик Э. Сепира. Адъюнкт-профессор Висконсинского университета (1937—39), профессор Национальной школы антропологии и истории в Мехико (1956—67) и университета в Мехико. Основатель глоттохронологии. Известен работами по описанию языков американских индейцев, исследованию дальнего родства языков (индейских и др.), принципиальной реконструкции ранних этапов развития языка.

  Соч.: Лексикостатистическое датирование доисторических этнических контактов, в кн.: Новое в лингвистике, в. 1, М., 1960; К вопросу о повышении точности в лексикостатистическом датировании, там же; Лингвистические связи Америки и Евразии, в кн.: Этимология. 1964, М., 1965; La linguistica como instrumento de la prehistoria, Mexico, 1960; The origin and diversification of language, L., 1972.

(обратно)Свадеши движение

Свадеши' движе'ние (санскр. свадеши, буквально — отечественный), одна из форм антиимпериалистического движения в Индии, направленная на поощрение развития национальной промышленности. Зародилось в последней четверти 19 в. Одним из инициаторов С. д. был М. Г. Ранаде. Индийская национальная буржуазия, страдавшая от конкуренции английских товаров, использовала С. д. для борьбы за индийский рынок. В 1906 лозунг свадеши был выдвинут калькуттской сессией Индийского национального конгресса как одно из главных программных требований. В 1905—07, 1918—22 и 1930 С. д. проходило в форме бойкота индийцами английских товаров.

(обратно)Свадьба

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (СВ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства