Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (СТ)»

7549


1 страница из 930
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (СТ) Стааф Карл

Ста'аф (Staaff) (правильнее Став) Карл (21.1.1860, Стокгольм, —там же), шведский государственный и политический деятель. По образованию юрист. В 1900 участвовал в основании либеральной Объединённой партии Швеции, возглавил её радикальное крыло, а в 1905 — партию. В 1905 министр без портфеля в коалиционном правительстве, в 1905—06 и в 1911—14 премьер-министр. Ушёл в отставку под давлением реакционных прогерманских и милитаристских сил в Швеции.

(обратно)Стабат матер

Ста'бат ма'тер (сокращенное от лат. Stabat mater dolorosa — стояла мать скорбящая), одна из средневековых секвенций, сохранившихся в католическом церковном обиходе. Текст, по-видимому написанный каким-либо монахом-францисканцем, насчитывает 20 трёхстрочных строф. С. м. вошла в литургические книги, где за ней закрепились определённые мелодии. С 15 в. создавались и многоголосные полифонические С. м., обычно с использованием традиционной мелодии; образцы — у Жоскена Депре и Палестрины. Позднее в С. м. стали вводить вокальное соло и инструментальное сопровождение. Это приблизило их к кантате. Такие С. м. в 18 в. создали Перголези, И. Гайдн, в 19 в. — Ф. Шуберт, Ф. Лист, Дж. Россини, Дж. Верди, А. Дворжак и др.

(обратно)Стабии

Ста'бии(Stabiae), древнеиталийский город на берегу Неаполитанского залива, в 15 кмот Везувия. Первоначально С. — поселение осков, позднее — укрепленный город (близ современного населённого пункта Кастелламмаре-ди-Стабия) Римской республики. В 89 до н. э. разрушен Суллой, затем восстановлен, в 79 н. э. погиб при извержении Везувия (тогда в С. погиб Плиний Старший). Раскопками (2-я половина 18 в. и с 1950-х гг.) открыто местоположение древнейшего посёлка, гробницы (4 в. до н. э.), городские виллы с остатками росписей в помпеянском стиле, надписи, предметы быта и др.

  Лит.: D'Orsi L., Gli scavi di Stabia, Napoli, 1954: Elia О., Pitture di Stabia, Napoli, 1957.

(обратно)Стабилизатор

Стабилиза'торлетательного аппарата (от лат. stabilis — устойчивый, постоянный), аэродинамическая поверхность, обеспечивающая устойчивость летательного аппарата в полёте. С. самолёта — неподвижная или подвижная передняя часть горизонтального оперения самолёта

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (СТ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства