Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ПЯ)»

1469


1 страница из 33
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ПЯ) Пяденицы(обратно)Пядь

Пядь, старинная русская народная мера длины, равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки (большого и указательного). В современном русском языке слово «П.» встречается в переносном смысле в выражениях: «Пядь земли», «Ни пяди» (не отдать, не уступить даже самой малой части), «Семи пядей во лбу» (о человеке большого ума и способностей).

(обратно)Пяйянне

Пя'йянне (Päijänne), озеро на Ю. Финляндии. Длина около 140 км, ширина до 28 км, площадь 1065 км2, глубина до 93 м. Расположено в котловине древнеледникового происхождения, берега преимущественно высокие, сильно изрезанные, много островов. Сток в Финский залив Балтийского моря по р. Кюми-Йоки (Кюммене). Замерзает с декабря по апрель. Судоходство. Рыболовство. На П. — гг. Лахти, Ювяскюля.

(обратно)Пякупур

Пякупу'р, река в Тюменской области РСФСР, левая составляющая р. Пур (бассейн Карского м.). Длина 542 км, площадь бассейна 31400 км2. Берёт начало двумя истоками: Янгягун и Нючавотыяха на возвышенности Сибирские Увалы, течёт по заболоченной и лесистой низменности. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с мая по август. Средний расход воды 290 м3/сек. Замерзает в октябре, вскрывается в конце мая — начале июня. Богата рыбой. На левобережье П. — Комсомольское газовое и Губкинское газонефтяное месторождения Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.

(обратно)Пялозеро

Пяло'зеро, Палье, озеро в Карельской АССР. Площадь 100 км2. Глубина до 74 м. В центре П. — большой остров. Питание преимущественно снеговое. Размах колебаний уровня 150 см. Замерзает в ноябре — декабре, вскрывается в конце апреля — мае. В П. по Пионерскому каналу (длиной 7,5 км) перебрасывается сток р. Суны, после сооружения Пальеозёрской ГЭС. Вытекает р. Нива (бассейн Онежского озера), по которой вода из П. идёт через озеро Сандал к Кондопожской ГЭС.

(обратно)Пяльма

Пя'льма, посёлок городского типа в Пудожском районе Карелькой АССР. Расположен на берегу Онежского озера, на автодороге, в 120 км к Ю.-В. от ж.-д. станции Медвежья Гора.

(обратно)Пяндж (город в Таджикской ССР)

Пяндж (до 1931 — Сарай Комар, с 1931 до 1936 — Бауманабад, с 1936 до 1963 — Кировабад), город (с 1953), центр Пянджского района Кулябской области Таджикской ССР. Расположен на р. Пяндж, в 206 км от г. Душанбе. 6,6 тыс. жителей (1973). Хлопкоочистительный завод.

(обратно)Пяндж (река)

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ПЯ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства