Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ИГ)»

1773


1 страница из 29
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ИГ) Игаргар

Игарга'р (Igharghar), сухое русло (см. Уэд), одно из крупнейших в Западной Сахаре (Африка). Длина более 1100 км. Берёт начало в нагорье Ахаггар, направляется на С., врезаясь в северные склоны нагорья глубоким и крутосклонным ущельем. Постоянный водоток сохраняется в горах, паводковые воды иссякают в песчаном массиве (эрге) И.

(обратно)Игарка

Игарка, город в Красноярском крае РСФСР, в 163 км к С. от Полярного круга. Порт на Енисее, в 673 км от устья, расположен на правом берегу Игарской протоки, доступен для морских судов. Связан водным (в летнее время) и воздушным сообщением с Красноярском (1779 км). 16 тыс. жителей (1970). Возник в 1929 как центр лесопильной промышленности и порт по вывозу леса (в том числе на экспорт), город — с 1931. Лесокомбинат работает на сырье, поступающем со всего бассейна Енисея, рыбозавод. Педагогическое училище народов Севера, филиал Красноярского политехникума.

(обратно)Игданит

Игдани'т, взрывчатая смесь, изготавливаемая непосредственно на месте взрывных работ смешением гранулированной (или чешуйчатой) аммиачной селитры с небольшим количеством (5—6%) жидкого горючего (как правило, соляровое масло). Обладая хорошей сыпучестью и пониженной чувствительностью к внешним воздействиям, И. безопасен в обращении и пригоден для механизированного заряжания. Инициирование И. производят промежуточным детонатором из более мощного взрывчатого вещества (аммонита, детонита, тротиловой, тетриловой или пентолитовой шашки). При пневматическом заряжании шпуров и скважин плотность И. может быть доведена до 1,25·10-3 кг/м3, благодаря чему И. с удельной энергией 3,8 Мдж/кг (904 ккал/кг) может заменять аммониты и детониты. Применяется для ведения взрывных работ на карьерах (преимущественно для заряжания сухих и сухой части обводнённых скважин), а также в шахтах, не опасных по газу и пыли.

  Г. П. Демидюк.

(обратно)Игельстром Константин Густавович

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ИГ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства