Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ИБ)»

1504


1 страница из 37
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ИБ) Ибаге

Ибаге' (Ibagué), город в центральной части Колумбии, на восточных склонах Центральной Кордильеры. Административный центр департамента Толима. 183 тыс. жителей (1971). Соединён автомобильными и железными дорогами с аэропортом в Хирардоте и Боготой. Торговый центр с.-х. района (кофе, сахар, рис, табак и др.; скотоводство). Кустарное производство изделий из кожи. Предприятия пищевкусовой промышленности. Университет.

(обратно)Ибадан

Ибадан (Ibadan), город на Ю.-З. Нигерии. Административный центр Западного штата. Узел железных и шоссейных дорог. 745,8 тыс. жителей (1970). Торговля какао-бобами. Табачная фабрика, фруктовоконсервный завод; производство пластмассовых и резиновых изделий; авторемонтные, деревообрабатывающие мастерские. Кустарные промыслы. Университет.

(обратно)Ибанаги

Ибана'ги, кагаян, народ на С. острова Лусон (Филиппины). Населяют центральную часть долины п. Кагаян. Численность около 400 тыс. чел. (1970, оценка). Язык И. относится к индонезийским языкам. Он близок к говорам группы горных племён гаддан и калагуа-калинга (часть которых, принявшую христианство, очевидно, и представляют И.). Религия — католицизм со значительными пережитками дохристианских верований. Основные занятия — рисосеяние, табаководство. И. испытывают сильное культурное влияние соседних с ними илоков.

(обратно)Ибаньес Бласко Висенте

Иба'ньес Бла'ско (Ibáñez Blasco) Висенте (1867—1928), испанский писатель; см. Бласко Ибаньес В.

(обратно)Ибаньес дель Кампо Карлос

Иба'ньес дель Ка'мпо (Ibáñez del Campo) Карлос (3.11.1877, Линарес, —Сантьяго), военный и государственный деятель Чили. В 1925—27 занимал ряд министерских постов. В 1927—31 президент. Проводил политику в интересах олигархии и империализма США. Свергнут народным восстанием (июль 1931). В 1931—37 жил в эмиграции, главным образом в Аргентине. Вернувшись в страну, был выдвинут на пост президента (1938), но вскоре обвинён в участии в фашистском путче, в сентябре 1938 осужден, вскоре амнистирован. В августе 1939 участвовал в военном мятеже против правительства Народного фронта. С 1949 сенатор. В 1952—58 президент. Проводил реакционную внутреннюю, а также внешнюю политику (придерживался проамериканской ориентации).

(обратно)Ибараки (город в Японии)

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ИБ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства