Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ДХ)»

872


1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ДХ) Дхарма

Дха'рма (санскр.), слово, употреблявшееся в древней и средневековой литературе Индии для выражения самых разнообразных понятий: закон, религия, долг, справедливость, душа, обычай и т.д. Из всех этих понятий основным является понятие, охватывающее круг налагаемых на человека законами и обычаями его варны и касты религиозных, нравственных, общественных, семейных обязанностей, выполнение которых якобы обеспечивает счастливое переселение души или даже высвобождение души из-под действия кармы. В буддийской литературе словом «Д.» обозначали в первую очередь учение Будды.

(обратно)Дхармашастры

Дхармаша'стры (санскр. — наставление в дхарме, т. е. наставление в выполнении религиозного долга), древнеиндийские религиозно-правовые трактаты. Составлявшиеся различными богословскими школами, Д. не являлись сборниками законов, имевших обязательную силу. Это были сборники правил и предписаний, регламентирующие общественную и личную жизнь человека в зависимости от его сословно-кастового положения и содержащие не только правовые, но и религиозные, морально-этические и др. нормы добродетельного, с точки зрения брахманизма, поведения. Большинство наиболее известных Д. относится к 1—4 вв. Д. содержат богатый материал о жизни древнеиндийского общества. Наиболее известные Д.: Манавадхармашастра (см. Ману законы), Яджнавалкьясмрити и Нарадасмрити. Всего известно (полностью или в отрывках) более 20 Д.

(обратно)Дхаулагири

Дхаулаги'ри, вершина в Гималаях, в Непале. Высота 8221 м (6-е место в мире). Ледники. Покорена швейцарскими альпинистами (А. Шельберт и др.) в 1960.

(обратно)Дхвани

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ДХ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства