Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ДА)»

3748


1 страница из 337
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ДА) Да

Да(Đa), Чёрная река, Сонгбо, река в Китае и ДРВ, правый наиболее крупный приток р. Хонгха. Длина около 1000 км. Истоки на Юныганьском нагорье, течёт преимущественно в глубокой долине с С.-3. на Ю.-В. Муссонный режим с летне-осенним половодьем. В низовьях Д. — рисоводство. На Д. — г. Хоабинь (ДРВ).

(обратно)«Да Афганистан банк»

«Да Афганиста'н ба'нк» (Государственный банк Афганистана), центральный эмиссионный банк страны. Учрежден 25 мая 1940 в форме акционерного общества. Первоначальный капитал банка составил 120 млн. афгани, в 1965 достиг 480 млн. афгани. По уставу не менее 75% акций банка должно принадлежать государству. Банк пользуется монопольным правом денежной эмиссии, регулирует денежное обращение, осуществляет кассовое обслуживание казначейства, контроль за валютными операциями. Выполняет роль кредитно-расчётного и резервного центра для др. банков Афганистана, имеющих у него корреспондентские счета, а также в широком масштабе осуществляет кредитование торговли и промышленности как за счёт собственных средств и эмиссии, так и за счёт привлечённых средств. Банк имеет 28 отделений (1968) внутри страны, поддерживает корреспондентские отношения с банками большинства стран мира, в том числе с Госбанком СССР и Банком для внешней торговли СССР. Сумма баланса банка на 21 сентября 1968 составила 29 704,2 млн. афгани против 3704 млн. афгани на 21 марта 1958, кредиты 25 903,8 млн. афгани (в т. ч. кредиты правительству 18 615,2 млн. афгани), золотые, серебряные и валютные резервы 2 505,9 млн. афгани, из них золото 1 720,5 млн. афгани, эмиссия банкнот 5 499, 6 млн. афгани, депозиты 20918,1 млн. афгани.

  В. А. Дроздова.

(обратно)Дабашань

Дабаша'нь,Башань, горный хребет в Китае, юго-восточная ветвь хребта Циньлин. Образует водораздел между р. Янцзы и её крупнейшим левым притоком Ханьшуй. Простирается с С.-З. на Ю.-В. приблизительно на 200 км,ограничивая с С.-В. Сычуаньскую котловину. Высота до 2708 м(г. Шаньшупин). Северные склоны сравнительно крутые, южные — пологие. Сложен главным образом кристаллическими породами. Климат умеренный, муссонный, с обильным летним увлажнением. Годовая сумма осадков свыше 1000 мм. На склонах широколиственные леса. Лесоразработки, производство тунгового масла.

(обратно)Дабешань

Дабеша'нь,горный хребет в Китае, юго-восточное продолжение хребта Циньлин. Средняя высота около 1000 м,наибольшая 1860 м.

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ДА)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства