Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (БУ)»

3869


1 страница из 374
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (БУ) Буав Эдуар де

Буа'в(Boyve) Эдуар де (1840—1925), представитель французского и международного кооперативного движения. Один из организаторов «Общества народной экономии», послужившего в дальнейшем основой Нимской школы кооператоров, оставившей заметный след в истории французского и международного кооперативного движения. Участник создания и активный деятель Международного кооперативного союза (1895) (см. Международный кооперативный альянс). Б. считал, что посредством кооперативного движения можно избавиться от капиталистической эксплуатации и трансформировать капитализм в новую социально-экономическую систему — Федерацию независимых коопераций. Особую роль отводил потребительской кооперации, способной, по его мнению, объединить интересы различных слоев населения. С 1886 по 1920 Б. редактировал журнал французских кооператоров «Деливранс» («Délivrance»).

  С. М. Сухорукова.

(обратно)Буагильбер Пьер

Буагильбе'р,Буагийбер (Boisguillebert) Пьер (17.2.1646 —французский экономист, родоначальник классической школы буржуазной политэкономии во Франции, один из основоположников теории трудовой стоимости. Он различал рыночную цену и «истинную стоимость», мерой которой считал рабочее время. Характеризуя взгляды Б. на стоимость, К. Маркс писал: «Буагильбер... сводит если не сознательно, то фактически меновую стоимость товара к рабочему времени, определяя, “истинную стоимость” (la juste valeur) правильной пропорцией, в которой рабочее время индивидуумов разделяется между отдельными отраслями производства...» (Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 издание, том 13, страница 40). Б. в деньгах усматривал основное зло и причину народных бедствий, полагал, что для искоренения власти денег необходимо свести их роль к простому орудию обращения. Б. был предшественником физиократов. К. Маркс высоко ценил труды Б., в которых он выступал против феодального гнёта и против меркантилизма.

  Соч.: Le détail de la France, P., 1697; Dissertation sur la nature de la richesse..., P., 1707.

  Лит.: Маркс К., К критике политической экономии, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13; Ленин В. И., К характеристике экономического романтизма. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 2; Розенберг Д. И., История политической экономии, т. 1, М., 1940.

(обратно)Бу-аззер

Бу-а'ззер,

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (БУ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства