Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (АП)»

1801


1 страница из 85
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (АП) Апагогическое доказательство

Апагоги'ческое доказа'тельство (от греч. apagogys — отводящий), то же, что доказательство от противного.

(обратно)Ападана

Апада'на, многоколонный с плоским деревянным перекрытием парадный зал — основная часть царских дворцов Ахеменидского Ирана. Наиболее известна т. н. ападана Дария и Ксеркса в Персеполе — квадратный зал (62,5 м ´ 62,5 м) с 36 колоннами и трёхсторонним портиком.

(обратно)Апалачикола

Апалачико'ла (Apalachicola), река на Ю.-В. США. Образуется слиянием рр. Чаттахучи и Флинт, берущих начало на южных отрогах Аппалачей. Длина от места слияния 160 км, от истока р. Чаттахучи 820 км. Площадь бассейна 51,8 тыс. км2. Течёт по Примексиканской низменности, впадает в залив Апалачикола Мексиканского залива. Питание дождевое; река наиболее многоводна в феврале — апреле, маловодна осенью. Средний расход воды 756 м3/сек. Судоходна на всём протяжении.

(обратно)Апамейский договор 188 до н. э.

Апаме'йский догово'р 188 до н. э., заключён в г. Апамее [лат. Apamea, греч. Арáмеia (Эригия)] между Римской республикой и её союзниками (Пергам, Родос и др. ) и царём Антиохом III Великим (царство Селевкидов) по окончании т. н. Сирийской войны 192—188. Антиох по условиям А. д. отказывался от малоазийских территорий к З. от гор Тавра, обязался выплатить контрибуцию в 15 тыс. талантов Риму и компенсации Пергаму; Антиоху и его преемникам запрещалось иметь военный флот на Средиземном море и отряды боевых слонов. А. д. полностью уничтожил влияние Селевкидов в бассейне Эгейского моря.

(обратно)Апанаж

Апана'ж (франц. apanage), земельное владение, предоставлявшееся во Франции и некоторых других европейских монархиях некоронованным членам королевской семьи (во Франции до 1832).

(обратно)Апанасенко Иосиф Родионович

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (АП)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства