Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (АБ)»

2795


1 страница из 127
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (АБ) Аба

Аба' (Aba), город на Ю. Нигерии, на реке Аба, в месте пересечения железной дороги Порт-Харкорт — Энугу и шоссе. 131 тыс. жителей (1963). Торговля продуктами масличной пальмы. Мыловаренный и пивоваренный заводы, маслодельное, трикотажное производства.

(обратно)Абагинский Архип

Абаги'нский Архип, псевдоним якутского советского поэта Кудрина А. Г.

(обратно)Абагур

Абагу'р, посёлок городского типа в Кемеровской области РСФСР, на левом берегу реки Томи, в 10 км от города Новокузнецка. 10,3 тыс. жителей (1968). Ремонтно-механические мастерские, лесозавод, гравийный карьер, мукомольный завод.

(обратно)Абадан

Абада'н, город на юго-западе Ирана, в Хузистане (6-й остан). Расположен на реке Шатт-эль-Араб, в 50 км от Персидского залива. 270,7 тыс. жителей (1966). Порт, доступный для океанских судов. Крупный нефтеперерабатывающий завод (годовая мощность около 30 млн. т), контролируемый с 1954 нефтяным консорциумом (капитал США, Великобритании, Нидерландов, Франции). С промыслами связан нефтепроводами. Вывоз сырой нефти и нефтепродуктов. Начальный пункт трубопровода в Тегеран и Исфахан.

(обратно)Абадзехи

Абадзе'хи, в прошлом одно из крупных адыгских племён, ныне — этнографическая группа адыгейцев. Живут в ауле Шовгеновском Шовгеновского района Адыгейской АО. Говорят на абадзехском диалекте адыгейского языка, который постепенно вытесняется литературным адыгейским языком. Верующие А. — мусульмане-сунниты. Основные занятия — земледелие, животноводство, садоводство.

(обратно)Абадиты

Абади'ты, ибадиты, приверженцы умеренного течения мусульманской секты хариджитов. Секта А. возникла в 7 в. в Ираке; названа по имени Абдаллаха ибн Ибада, сформулировавшего взгляды А.

  Вели борьбу против Халифата, создали свои имаматы, в том числе в Тахерте (Северная Африка, 8 — начало 10 вв.). Сохранились А. в современном Омане и в некоторых государствах Северной Африки (Алжир, Тунис, Ливия).

  Лит.: Lewicki T., Les subdivisions de l'lbadiyya, в сборнике: Studia Islamica, [v.] 9, P., 1958. См. также лит. при статье Хариджиты.

(обратно)Абаев Василий Иванович

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (АБ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства