Автор:

«Большая Советская Энциклопедия (ЯЩ)»

808


1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Большая Советская Энциклопедия (ЯЩ) Ящерица

Я'щерица(лат. Lacerta), созвездие Северного полушария неба, наиболее яркая звезда 3,8 визуальной звёздной величины.Наилучшие условия для наблюдений в августе — сентябре, видно на всей территории СССР. См. Звёздное небо.

(обратно)Ящерицы

Я'щерицы(Sauria), подотряд (или отряд) пресмыкающихся отряда (или подкласса) чешуйчатых. Длина тела от 3,5 смдо 3 м(комодский варан). Туловище вальковатое, уплощённое, сжатое с боков или цилиндрическое. Одни имеют хорошо развитые пятипалые конечности, другие лишены конечностей; у последних туловище змеевидное. У большинства веки подвижны, у некоторых сращены и прозрачны или скрыты под кожей. Зубы одновершинные или многовершинные, прикреплены к внутренней поверхности челюстей (плевродонтные) или к их краю (акродонтные); первые, когда стираются, — не заменяются, вторые — замещаются новыми зубами. У ядозубов на загнутых конических зубах имеются продольные бороздки, по которым яд при укусе стекает в ранку. Позвонки у большинства передневогнутые, у ряда гекконов — двояковогнутые. Язык у гекконов и агам широкий, мясистый; у варанов — длинный, частично раздвоенный, способный втягиваться в особое влагалище; у хамелеонов — очень длинный, утолщённый на конце. У многих Я. имеется теменной орган.Кожа покрыта роговой чешуей; часто имеются роговые выросты, бугорки и шипы. Некоторые Я. обладают способностью к автотомии хвоста.

  Около 3,5 тыс. современных видов, объединяемых в 20 семейств: гекконы, чешуеноги, игуаны, агамы, хамелеоны, сцинки, настоящие Я., поясохвосты, ядозубы и др. Распространены почти по всему земному шару, исключая холодные пояса. Единичные виды поднимаются в горы до границы вечного снега. В СССР 77 видов. Большинство Я. ведёт наземный образ жизни; иногда влезают на кусты или деревья, зарываются в песок (круглоголовкой др.), некоторые живут на деревьях и способны к планирующему полёту; ряд гекконов и агам может передвигаться по вертикальным поверхностям (например, на скалах). Некоторые Я. живут в почве (глаза у них обычно отсутствуют, тело удлинённое). Морская Я. живёт у линии прибоя и часто заходит в воду. Одни Я. ведут дневной образ жизни, другие — ночной (у них щелевидный зрачок). Большинство Я. питается преимущественно насекомыми и их личинками, а также паукообразными, моллюсками, червями и др. беспозвоночными, а иногда мелкими позвоночными.

Комментарии к книге «Большая Советская Энциклопедия (ЯЩ)», БСЭ

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства