«Действие ангелов в астральном теле человека»

1518


1 страница из 22
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Штайнер Рудольф Действие ангелов в астральном теле человека

Цюрих, 9 Октября 1918.

GA 182.

Антропософское духопостижение не должно быть просто теоретическим мировосприятием, оно должно быть жизненным содержанием и жизненной силой.

И только если мы окажемся в состоянии укрепить в нас наше антропософское мировоззрение настолько, что действительно станет в нас действительно жизнеспособным, только тогда исполнит оно свою задачу.

Ибо, дорогие друзья, соединяя свои души с антропософским духопостижением, мы, в некотором отношении, стали стражами вполне определенных значительных процессов в развитии человечества.

Ведь люди, стремящиеся обычно к тому или иному мировоззрению, как правило, убеждены, что мысли и представления, кроме того, чем они являются в их душах, не имеют иного значения в мировой взаимосвязи. Люди с подобным мировоззрением думают: мысли и представления будут вживаться в мир в качестве идеалов настолько, насколько человеку удастся, выполняя лишь действия в чувственном мире, применить их на деле.

Антропософская нравственность предполагает ясное осознание того, что наши мысли и представления нуждаются для своего воплощения еще и в других путях, нежели то, что свершается благодаря нашим чувственным деяниям, нашим деяниям в чувственном мире.

В познании этой жизненной необходимости уже содержится требование, чтобы антропософ некоторым образом был причастен наблюдению за знамениями времени. Весьма многое происходит в развитии миров; человеку, особенно человеку нашей эпохи, надлежит приобрести действительное понимание того, что происходит в развитии миров, в которое включен он сам.

Видите ли, что касается отдельного человека, то всякий знает, что следует принимать во внимание его развитие, а не только лишь внешние события, происходящие вокруг него. Представьте себе, грубо говоря, если так можно выразиться, те внешние чувственные события, которые происходят в данный момент, которые совершаются вокруг людей в возрасте 5-ти, 10-ти, 20-ти, 30-ти, 50-ти, 70-ти лет. Однако ни один разумный человек не будет требовать, чтобы отношение к этим фактам было одинаковым у 5-летнего, 10-, 20-, 30-, 50-, 70-летнего. Отношение людей к внешней среде можно определить, только принимая во внимание развитие самого человека. Относительно отдельного человека с этим согласится каждый.

Комментарии к книге «Действие ангелов в астральном теле человека», Рудольф Штейнер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства