«Магнификат (Песнь Богородицы) в переводе с комментариями»

672

Описание

отсутствует



1 страница из 54
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Магнификат (Песнь Богородицы) в переводе с комментариями (fb2) - Магнификат (Песнь Богородицы) в переводе с комментариями 194K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Мартин Лютер

Лютер М. Магнификат (Песнь Богородицы) в переводе с комментариями

1521 г.

Луки 1, 46 Величит душа Моя Господа,

46 Величит душа Моя Господа, 47 И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, 48 Что призрел Он на смирение[2] Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды 49 Что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; 50 И милость Его в роды родов к боящимся Его; 51 Явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями сердца их; 52 Низложил сильных с престолов, и вознес смиренных; 53 Алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем; 54 Воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, 55 Как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века.

Предисловие и вступление

Чтобы понять эту святую хвалебную песнь, заметим, что славная Дева Мария говорит, просвещенная и наученная Святым Духом. Потому что никто не понимает Бога и Слово Божье правильно, если не дано ему Духом Святым. Никто не получает от Духа, пока не испытает и не почувствует. Этому учит нас Дух Святой в Своей школе, вне которой всё - пустая болтовня.

Когда Святая Дева узнала, что Бог сотворил ей величие, несмотря на её малость, недостойность, бедность и презренность, она благодаря Святому Духу обрела великую мудрость и знание о том, что Бог есть Господь, возвышающий униженное и унижающий возвышенное, разрушающий построенное и созидающий разрушенное.

Как Бог в начале сотворил мир из ничего, за что называется Творцом и Всемогущим, так неизменно действует Он и сейчас, и все Его творения до конца мира устроены так, что Он из ничтожного, малого, презренного, бедного, мертвого делает драгоценное, высокое, блаженное и живое. И наоборот: все, что драгоценно, почитаемо, блаженно, живо, Он делает малым, презренным, бедным и мертвым.

Комментарии к книге «Магнификат (Песнь Богородицы) в переводе с комментариями», Мартин Лютер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства