«Начало и конец нашего земного мира»

3907

Описание

В двух частях. Начало и конец нашего земного мира. Опыт раскрытия пророчеств Апокалипсиса. Благовестие об Иисусе Христе. Видимый мир, начало его. — Вселенная в обширном смысле слова — цвет физический и свет духовный. — Три царства. — Великая книга природы. — Светлые надежды жизни в Боге. Невидимый мир. — Отражение его в мире видимом. — Цель бытия разумных существ. — Уклонение от предназначенной цели. — Происхождение зла. — Диавол и ангелы его. — Осуждение, изгнание и постепенное упразднение власти его. — Искушение человека. Великое искушение избранного народа. — Преткновение о камень претыкания, полагаемый в Сионе. — Господь наш во Своя прииде и свои не прияша Его. — Обличение вождям избранного народа. — Бесплодие иудейской синагоги. — Пророчество о гибели Иерусалима и рассеянии остатка иудеев по всему миру. Внутреннее состояние еврейства перед разрушением Иерусалима. — Последние кровавые подвиги синагоги. — Стефан первомученик и Иаков праведный, — Конец, долготерпению Божию. Общее содержание Апокалипсиса по главам, от 1-й до 5-й. — Приветствие Тайнозрителя...



1 страница из 346
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Протоиерей о. Иоанн Ильич Сергиев (Кронштадтский) Начало и конец нашего земного мира Опыт раскрытия пророчеств Апокалипсиса Часть первая Предисловие

Представляю вниманию благочестивых читателей размышления о начале и конце мира в таинственных знамениях. Св. Писания и природы. Размышления эти касаются и пророческих откровений Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Изъяснение Апокалипсиса может быть своевременным именно теперь, когда лживая пропаганда окончательно извратила весь смысл Апокалипсиса, сделав его орудием слепых отступников от единой, святой, соборной, апостольской Церкви.

Повествуется здесь и о причинах разрушения Иерусалима в 70 г. по Р. Х., потому что бедствия злополучного города во время осады могут составить великое предисловие к великой драме мироразрушения, таинственное содержание которой, вместе с мирообновлением, составляет предмет Апокалипсиса. Что гибель Иерусалима за отвержение Христа есть образ гибели мира за отвержение Его миром, это показывает Евангельское пророчество об этих событиях, которое ближайшие ученики слышали от Самого Господа нашего Иисуса Христа, благоволившего пророчество о гибели Иерусалима слить в одно целое с пророчеством о кончине мира, как бы между тем и другим не было промежутка во времени. Это вполне согласно с общим характером пророчеств, ибо пророк, стоя на высоте вечности, не знает времени, пред ним все сливается в одно настоящее. Поэтому ни одно пророчество не может быть понято без помощи Того, Кто Один может «Отверзать ум к разумению писаний» (Лук. XXIV, 46). Необходимо в этом трудном деле опираться на св. предание, идущее от св. отцов Церкви.

Приступая к таинственным знамениям Св. Писания с верой и любовью к Грядущему судить живых и мертвых, всецело уповаем на Божественную благодать Его, Немощная врачующую и оскудевающая восполняющую. О Нем исполнение, ибо сказано: «От исполнения Его мы вси прияхом и благодать воз благодать» (Иоан. 1, 16).

Да будет так со всеми теми, которые ожидают пришествия Господа, как ночные стражи ждут утра. Смиренно прошу снисходительного отношения к недостаткам этого сочинения, как одной из слабых попыток неоднократно повторявшихся на поприще размышлений о пророчествах. Главным руководством была принята мной известная книга Св. Андрея, архиепископа Кесарийского, одного из отцов V века «Толкование на Апокалипсис» Перевод с греческого П.М.Б. изд. 1882 г.

Введение I.

Комментарии к книге «Начало и конец нашего земного мира», Иоанн Кронштадтский, протоиерей (Иван Сергиев)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства