«Книга Ангелов, Колец, Печатей и Планетарных Символов»

2741

Описание

Трактат по Планетарной Магии, относящийся к XV веку.



1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Книга Ангелов, Колец, Печатей и Планетарных Символов О книге

Этот текст был найден в середине прошлого века среди работ Осберна Бокенхема (Osbern Bokenham), августинским монаха XV века, жившего в Англии в монастыре Stoke Clare (в Суффолке), и, возможно, бывшего доктором богословия в Кембридже. Как писал переводчик, специализировавшийся на текстах пятнадцатого столетия, Николас Тонер, он натолкнулся только на одну работу Бокенхема на латини, которая, однако, ранее не была упомянута ни одним из его биографов, — она была озаглавлена "Liber de Angelis, annulis characteribus et Imaginibus planetarum". Эта работа была внесена в список знаменитого собрания Джона Мора, Епископа Нориджа, которое находится сейчас в библиотеке Университета Кембриджа. Позднее, после того, когда рукопись была исследована, появилось мнение, что это — работа Бокенхема; а скорее — текст, который был скопирован писцом по имени Бокенхем, который, может быть, и не является тем самым монахом ордена августинцев.

Исторический Осберн Бокенхем, скорее всего, он был бы против нехристианского использования магии, и, особенно, некоторых предосудительных практик, вроде усиления сексуального желания у жены, или использования своего рода колдовской куклы для того, чтобы вызывать болезни или убивать.

То, что гримуар записал (но не составил) некий Бокенхем, ясно из текста — он начинается следующей записью: "Ad mea principia tibi dico salue Maria, quod Bokenham" [Вначале, я, Бокенхем, приветствую тебя, Мария], это является типичным приветствием для копировщиков, но не для авторов, и первая часть работы, совершенно очевидно, приписанна неопределенному Messayaac, имя которого, по всей видимости, является транскрипцией от еврейского "Мессия". Далее также есть ссылка на захоронение медного изображения Юпитера: cum oratione subhumacionis ymaginis Solis [с молитвой погребального образа Солнца] (параграф [21]). Однако, поскольку этой молитвы в тексте нет, можно предположить, что часть текста не была скопирована. К этому можно добавить три отрывка, которые явно указывают на то, что речь идет о компиляторе, а не об авторе, — из-за рассхождений с источником (параграфы [11], [18] и [34]):

Omitto nomina angelorum cum eareeteribus suis. . propter eertam eausam hie seribenda [По некой причине, я опускаю имена ангелов с описанием их характеров]

Комментарии к книге «Книга Ангелов, Колец, Печатей и Планетарных Символов», Автор неизвестен -- Эзотерика

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства