«Сборник лекций»

4523

Описание

Дхаммавуддхо Тхера - Сборник лекций. «Послание Будды» (Анупуббикатха - последовательная проповедь, которую давал Будда мирянам, после чего они достигали первой ступени пробуждения. В суттах целиком такая проповедь не раскрывается, однако это сделал Бханте Дхаммавуддхо в данной лекции) «Внимательность, Памятование, Сосредоточение» (Достопочтенный Дхаммавуддхо подробно разъясняет последние два фактора Благородного Восьмеричного Пути, которые представляют собой буддийскую медитацию - правильные внимательность и сосредоточение)  «Освобождение: Значимость сутт и Винаи» (О важности изучения буддистом Палийского Канона. Рассматривается вопрос о взаимосвязи чтения, слушания, изучения сутт и достижения уровня благородных личностей)



1 страница из 69
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дхаммавуддхо Тхера - Сборник лекций Дхаммавуддхо Тхера

 

Достопочтенный Дхаммавуддхо Тхера, малайзиец китайского происхождения, ныне настоятель монастыря «Вихара Будда Готама». Во время своих духовных поисков он изучал различные религии, пока в 1976 не пришёл к буддизму. Будучи мирянином, он окончил Университет Малайзии в 1971 году и двенадцать лет проработал инженером-электротехником, после чего оставил мирскую жизнь, став монахом в махаянской традиции. Через три года он расстригается и отправляется в Тайланд, чтобы принять посвящение в монахи в традиции Тхеравады. Следующие десять лет проводит в отшельничестве, проживая в различных уединённых уголках этой страны.

Он написал многочисленные буклеты по буддизму, среди которых такие как: «Возвращение к подлинным учениям Будды», «Послание Будды», «Монашеские правила», «Освобождение: Значение сутт и Винаи», «Только мы сами можем помочь себе».

В 1998-ом, благодаря пожертвованиям, собранными его помощниками-мирянами, неподалёку от города Темоха в Малайзии был выкуплен участок земли площадью в 6 гектаров, на котором началось строительство монастыря «Вихара Будда Готама», настоятелем которого он и стал.

Послание Будды

«И затем Благословенный дал ему последовательное наставление – о щедрости, о нравственности, о небесах, объяснил опасность, тщетность и порочность чувственных наслаждений и преимущества отречения. И когда Благословенный увидел, что его ум был готовым, гибким, лишённым помех, вдохновлённым и уверенным – тогда он изложил ему высочайшее учение, свойственное [только] Буддам – то есть о страдании, причине (страданий), прекращении и Пути».

(однотипный фрагмент из многих текстов палийского канона)

1. Введение

Будды появляются в мире однажды, спустя очень долгое время, когда мир погружён во тьму неведения Реальности или Правды существования. Достигая просветления своими собственными настойчивыми усилиями, они несут миру свет знаний. Будда - это тот, кто «пробуждён» или «просветлён» в Истину о вселенной. Хотя Будда рождается человеком, после достижения просветления он не является ни человеком, ни богом, ни каким-либо иным существом. Причина в том, что он полностью уничтожил эго или «я»

Комментарии к книге «Сборник лекций», Дхаммавуддхо Тхера

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства